1°05′00″ ю. ш. 133°58′00″ в. д.HGЯO

Арфак (горы)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Арфак
индон. Pegunungan Afrak
Вид на горы Арфак из широколистного леса
Вид на горы Арфак из широколистного леса
Высшая точка
Высочайшая вершинаАрфак 
Абсолютная высота2955 м
Расположение
1°05′00″ ю. ш. 133°58′00″ в. д.HGЯO
Страна
ПровинцияЗападное Папуа
Индонезия
Красная точка
Арфак
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Арфак — горный хребет, расположенный на полуострове Чендравасих в провинции Западное Папуа, Индонезия[1].

Этимология[править | править код]

Термин «arfak» вышел из языка прибрежного народа Биак, что означает «хуже». Это связано с тем, насколько велики горы по сравнению с другими низменными районами, находящимися в этом регионе. Расположенные в восточных и центральных районах полуострова, эти горы круто поднимаются над морем, при этом вокруг них почти нет прибрежной равнины. Гору Арфак, являющуюся самой высокой точкой в ​​Западном Папуа и полуострове Чендравасих, высотой 2955 м, можно увидеть из столицы провинции Маноквари[2].

Биологическое разнообразие[править | править код]

Начиная с голландских колониальных времен, горы были одним из наиболее часто изучаемых и наиболее известных регионов Западного Папуа для наблюдения за птицами. Наряду с горами Тамрау на севере два хребта были разделены травянистой долиной Кебар, которая является родиной многих коренных народов, с множеством видов. Находящиеся вблизи города Маноквари, горы являются важным и местом биоразнообразия, входящим в экорегион Фогелькопа Монтане, которому угрожает опасность. Коренные народы Хаттам, Мейя и Сугб, которые говорят на сложных языках языках, называют Арфакские горы своим домом и в конечном итоге являются хранителями будущего всё более меньшей популяции Райских птиц, обнаруженных в этой области[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Bird Watching on Bird’s Head. Дата обращения: 3 августа 2018. Архивировано из оригинала 2 марта 2012 года., and the Threats to the Region Vogelkop Montane Rain Forests. Accessed 11 September 2006
  2. Papua Expeditions: Arfak Mountains. Дата обращения: 3 августа 2018. Архивировано из оригинала 4 июля 2018 года., abgerufen am 19. Juni 2017.

Ссылки[править | править код]