Архентинита

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Архентинита
Дата рождения 3 марта 1898(1898-03-03)
Место рождения
Дата смерти 24 сентября 1945(1945-09-24)[1][2] (47 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности артистка балета, хореограф, cuplé singer
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Архентинита (справа в белом) с испанской королевой Викторией (в центре) и её дочерьми, 1924

Архентинита, уменьшительное от ArgentinaСеребряная, серебристая, буквально – маленькая Архентина, собственное имя – Энкарнасьон Лопес Хульвес (исп.  La Argentinita, Encarnación López Julves, 1895, по другим данным – 3 марта 1898 года, Буэнос-Айрес24 сентября 1945 года, Нью-Йорк) – испанская танцовщица и хореограф фламенко.

Биография[править | править код]

Дочь испанских эмигрантов в Аргентине, в 1901 году вместе с семьей вернулась в Испанию. В восемь лет выступила в театре Сан-Себастьяна. Получила прозвище Архентинита (в отличие от Архентины — Антонии Мерсе). Проехала по Испании, выступала в различных театрах Мадрида. В своем стиле объединяла элементы фламенко, танго и болеро. Гастролировала в Барселоне, Португалии, Америке, затем снова вернулась в Мадрид. Сблизилась с представителями Поколения 27 года — Лоркой, Альберти, тореадором Игнасьо Санчесом Мехиасом (исп.), подругой которого стала. С установлением Республики создала собственную труппу, подготовила такие постановки, как «Улицы Кадиса», «Кафе Божьи Коровки», «Колдунья-любовь» и др., показала их в городах Испании и в Париже, а позднее в Америке. Записала диск народных песен в обработке и с фортепианным аккомпанементом Лорки. Пережила в 1934 году гибель Санчеса Мехиаса (на его смерть Лорка откликнулся стихотворным «Плачем»).

С началом Гражданской войны уехала в Марокко, затем была в Париже, Лондоне, Нидерландах, Бельгии. В 1938—1940 годах была приглашена в труппу «Русский балет Монте-Карло». В конце концов обосновалась в США. В 1943 году показала в Метрополитен-опера свою постановку «Кафе Божьи Коровки» на тексты Лорки в декорациях Сальвадора Дали. 28 мая 1945 года дала там же последнее представление — «Испанское каприччо» Мануэля де Фальи. Через несколько месяцев умерла в городской больнице.

Танцовщицей и хореографом была и её младшая сестра Пилар Лопес Хульвес (исп., 1912—2008), с которой Архентинита несколько раз выступала.

Признание[править | править код]

Медаль Альфонсо X Мудрого, Орден Изабеллы Католической. В здании Метрополитен-Опера установлена табличка памяти выдающейся исполнительницы.

Литература[править | править код]

  • Murga Castro I. Escenografía de la danza en la Edad de Plata, 1916-1936. Madrid : Consejo Superior de Investigaciones Científicas, 2009
  • Género y Exilio Teatral Republicano. Amsterdam: Editions Rodopi, 2014

Примечания[править | править код]

  1. La Argentinita // Gran Enciclopèdia Catalana (кат.)Grup Enciclopèdia, 1968.
  2. Encarnación. La Argentinita López Júlvez // Diccionario biográfico español (исп.)Real Academia de la Historia, 2011.

Ссылки[править | править код]