Архитектура Кубы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Разнообразие эклектики в столичной кубинской архитектуре

Архитектура Кубы относится ко всем зданиям, построенных в островном государстве Республика Куба в разные периоды его существования, включая Колониальную эпоху[1].

Климатические аспекты[править | править код]

Дождливый тропический климат, палящее солнце и удушающая жара, а также переменчивые бризы с сильными ветрами обусловили развитие кубинской архитектуры, заставив ее приспосабливаться к окружающей среде.

Доколониальный период[править | править код]

Жилище коренных жителей Кубы, конец XIX века

До высадки экспедиции Христофора Колумба на Кубе в 1492 году остров был заселен исключительно индейцами, в основном сибонеями[2] и араваками[3]. Индейские народы не могли похвастаться разнообразием архитектуры и ее технологичность и жили в простейших домах, построенных из соломы, глины, необработанной древесины и иных природных ресурсов[4].

Колониальный период (1511—1898)[править | править код]

XVI век. Форты и церкви[править | править код]

Первое поселение, основанное испанцами[5] на Кубе, датируется 1511 годом. Эту дату можно считать началом многоступенчатого развития архитектуры Кубы. При этом большая часть зданий, построенных в XVI и XVII веках были либо разрушены, либо перестроены (как монастырь Святого Франциска Ассизского в Гаване). При этом здания, построенные в XVIII-XIX веках, относительно не тронуты, поскольку ряд войн не задели Кубу.

Наиболее значимыми памятниками колониальной кубинской архитектуры являются Старая Гавана[6][7] и исторический центр Баракоа, состоящий преимущественно из малоэтажной застройки, но достойный внимания благодаря ряду сохранившихся фортов и крепостей XVI века[8], а также Тринидад[9].

Наиболее ранняя архитектура колониального периода (XVI—XVII века) характеризуется в основе своей религиозной или военной потребностью растущей колонии, к примеру, Кастильо-дель-Принсипи, Эль-Морро или уже упомянутый монастырь Святого Франциска Ассизского. Из-за опасности со стороны англичан необходимость строительства крепостей только возрастала[10].

Кастильо-дель-Хага - прекрасный пример военной колониальной архитектуры.

Огромный вклад в развитие военной архитектуры внес инженер Баттиста Антонелли. Именно он принес на Кубу стиль эпохи Возрождения. На острове он работал в конце XVI - начале XVII века и спроектировал огромное множество фортов, ряд которых уцелел и до наших дней. Работы Антонелли включали Кастильо-де-Иос-Трес-Рейес-дель-Морроу и Кастильо Сан-Сальвадор-де-ла-Пунта, расположенные в Гаване. Эти сооружения также были признаны ЮНЕСКО часть культурного наследия в 1982 году[6].

Форт Ла-Кабанья в Гаване — еще один ключевой пример военной архитектуры, основанный на элементах французского дизайна и, следовательно, являющийся отражением франко-испанского союза, повлиявшего на колониальную Кубу[11]. На строительство этого укрепления, занимающего 10 гектаров, ушло более 10 лет. Это крупнейший испанский форт как в Северной, так и в Южной Америке[12].

XVII—XVIII века. Барокко[править | править код]

Первые здания в стиле барокко на Кубе датируются 30-ми годами XVII века[13]. В это время ряд зданий (в основном монастыри, церкви, жилые дома и общественные сооружения) подверглись масштабной реставрации. Позднее, во второй половине XVII века, на кубинскую архитектуру повлияли такие лица, как Епископ Эспада и вице-король Новой Испании Хуан-Винсенте де Гуэмес. Первый построил первое кладбище в Гаване, а второй урбанизировал столицу Кубы (и не только, в его заслуги можно включить масштабное развитие городов во всей Новой Испании).

В это время барокко на Кубе обретает свои, характерные только для этого региона, черты, появляется так называемое "тропическое барокко"[14], При этом идёт как и упрощённые сложных форм, так и создание своих, уникальных приемов. Немалую роль сыграл и дефицит мастеров в этом регионе: в отличие от Европы, где здания строили и планировали специалисты, в колониях чаще всего строительством занимались безграмотные рабы, а чертежи делали самоучки. Отличительными чертами нового стиля на Кубе стали решетки на окнах вместо стекол, прозванные rejas. Они использовались для улучшения циркуляции воздуха в душном влажном климате. Одним из самых известных проектов в стиле барокко стал Кафедральный собор Гаваны, построенных в 1748—1777 годах под влияние известного архитектора Франческо Борромини.

XIX век. Неоклассицизм[править | править код]

Отель Инглатерра

Из-за большого количества французских мигрантов в XIX веке, кубинская архитектура оказалась под сильным влиянием французского неоклассицизма. В большей степени, нежели в других городах, это заметно в Сьенфуэгосе, основанным французскими мигрантами в 1819 и ставшим главным местом развития неоклассицизма в архитектуре. В Гаване, столице Кубы, появился район Ведадо, полностью построенный в неоклассицистическом стиле. Из известных зданий можно выделить Отель Инглатерра[en], Эль-Темплете[en]. В гаванской районе Серро можно увидеть огромное количество жилых домов, выполненных в этом стиле.

XX век[править | править код]

Архитектура XX века, как и прошлых веков, на Кубе подвластна международным тенденциям. В самом начале XX века произошел строительный бум: самодостаточность кубинцев дала им возможность самостоятельно строить и проектировать здания. Архитектура стала зеркалом людей того времени.

Пытаясь идти в ногу со временем, кубинские архитекторы в начале XX века подверглись влиянию (как, в целом, и весь мир) французских ар-деко, ар-нуво. Позже к ним присоединился и модернизм. Ар-деко расцветал на Кубе вплоть до конца 1930-х годов, началось строительство первых небоскрёбов.

Немалую роль в развитии архитектуры на Кубе внесло и развитие туризма: было построено множество отелей, казино, ресторанов и т. д.

Вторая половина XX века ознаменовалась для острова падением культуры, а, вследствие, и ухудшение архитектуры, из-за Кубинской революции 1959 года. Эмбарго США, окончательно огородившее Кубу от Запада, также повлияло на развитие архитектуры: ряд материалов, необходимых для строительство небоскрёбов, импортировались именно из США.

XXI век[править | править код]

В то время, как богатая история кубинской архитектуры прославляется, современная архитектура получает меньше освещения в поп-культуре. Некоторые архитекторы отмечают, что современное строительство не играет важной роли[15][16] в кубинской культуре и что в наше время архитектура не рассматривается кубинским правительством как что-то важное. Журнал Arquitectura de Cuba был перезапущен в 1960-х годах, однако изданию не хватает финансирования. Других современных средств массовой информации, включая печатные и телевизионные, посвященных архитектуре Кубы на национальном уровне, не осталось. Кубинские архитекторы и историки предполагают, что решение правительства остановить строительство национальных художественных школ стало концом архитектурного «золотого века» Кубы.

Примечания[править | править код]

  1. Эклектичная кубинская архитектура (англ.). Дата обращения: 7 января 2024. Архивировано из оригинала 12 мая 2019 года.
  2. Ciboney | Caribbean, Arawak, Taino | Britannica (англ.). www.britannica.com. Дата обращения: 7 января 2024. Архивировано 6 апреля 2023 года.
  3. Arawak | History, Language, Facts, & Religion | Britannica (англ.). www.britannica.com. Дата обращения: 7 января 2024. Архивировано 5 ноября 2020 года.
  4. Jessica Obregon. Cuba: Architecture and the Social Order // Architecture Thesis Prep. — 2014-12-01. Архивировано 25 июня 2023 года.
  5. ИСПАНСКАЯ КОЛОНИАЛЬНАЯ ИМПЕРИЯ - СПбГУ. Архивировано 8 января 2024 года.
  6. 1 2 Centre, UNESCO World Heritage Центр всемирного наследия -. UNESCO World Heritage Centre. Дата обращения: 8 января 2024. Архивировано 7 января 2024 года.
  7. ЮНЕСКО - Уникальный подход к реставрации Гавана-Вьеха (неопр.). Дата обращения: 8 января 2024. Архивировано 8 января 2024 года.
  8. baracoa .org - Baracoa, Cuba's first settlement and capital. www.baracoa.org. Дата обращения: 8 января 2024. Архивировано 8 января 2024 года.
  9. Centre, UNESCO World Heritage Центр всемирного наследия -. UNESCO World Heritage Centre. Дата обращения: 8 января 2024. Архивировано 8 января 2024 года.
  10. Marco Giorgio Bevilacqua. Military Architecture and Mathematics (англ.) // Nexus Network Journal. — 2014-12-01. — Vol. 16, iss. 3. — P. 517–521. — ISSN 1522-4600. — doi:10.1007/s00004-014-0220-x.
  11. Pedro Luengo. Military Engineering in Eighteenth-Century Havana and Manila: The Experience of the Seven Years War (англ.) // War in History. — 2017-01. — Vol. 24, iss. 1. — P. 4–27. — ISSN 0968-3445. — doi:10.1177/0968344515620829. Архивировано 27 июня 2023 года.
  12. Fortaleza de San Carlos de la Cabaña | Regla, Guanabacoa & the Forts, Havana | Attractions (англ.). Lonely Planet. Дата обращения: 8 января 2024. Архивировано 15 октября 2023 года.
  13. КУБИНСКАЯ АРХИТЕКТУРА - Гавана.
  14. Cuba’s eclectic architecture. www.bbc.com. Дата обращения: 8 января 2024. Архивировано 8 января 2024 года.
  15. Современная неоценненая архитектура КУБЫ. Дата обращения: 8 января 2024. Архивировано из оригинала 10 мая 2021 года.
  16. Young architects struggle to update the face of Cuba (англ.). Design Observer. Дата обращения: 8 января 2024. Архивировано 7 сентября 2023 года.