Атаев, Овезгельды

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Атаев Овезгельды»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Овезгельды Атаев
туркм. Öwezgeldi Ataýew
12 ноября 2002 — 22 декабря 2006
Президент Сапармурат Ниязов
Предшественник Тагандурды Халлыев
Преемник Акджа Нурбердиева
6 января 1999 — 12 ноября 2002
Президент Сапармурат Ниязов
Предшественник Ата Рахманов
Преемник Ягшигельды Эсенов

Рождение 1951 (72—73 года)
село Гуртлы, Ашхабадская область, Туркменская ССР, СССР
Супруга Гузель Атаева
Дети Максат Атаев
Партия Демократическая партия Туркменистана
Образование ТГУ имени М. Горького
Профессия правовед
Награды

Овезгельды Ата́ев (туркм. Öwezgeldi Ataýew, род. 1951 год, село Гуртлы, Туркменская ССР) — туркменский юрист, политический деятель, бывший председатель Меджлиса Туркменистана и Верховного суда Туркменистана.

Биография[править | править код]

Родился в 1951 году в селе Гуртлы Ашхабадского района Туркменской ССР.

В 1969 году начал карьеру заведующим кружком художников Ашхабадского областного Дома пионеров.

В 1971 году — окончил Ашхабадское педагогическое училище.

1973 год — учитель средней школы № 12 Ашхабадского района.

В 1973—1978 годах обучался на юридическом факультета Туркменского государственного университета. Окончил университет по специальности правоведение.

В 1978—1980 годах — старший лаборант, вскоре младший научный сотрудник Отдела философии и права Академии наук Туркменской ССР.

В 1980—1985 годах — член Ашхабадского областного суда.

В 1985—1989 годах — председатель Тедженского городского суда.

С 1989 г. — судья Верховного суда Туркменской ССР.

В 1999 году был назначен председателем Верховного суда Туркменистана.

11 ноября 2002 года был избран депутатом Меджлиса Туркменистана от Эневского избирательного округа № 10 Ахалского велаята. 12 ноября 2002 года избран Председателем Меджлиса Туркменистана второго созыва, взамен посаженного в тюрьму на 20 лет по ложному обвинению в попытке государственного переворота Тагандурды Халлыева.

С 15 августа 2003 года — заместитель Председателя Халк Маслахаты Туркменистана.

В 2004 году вновь избран Председателем Меджлиса Туркменистана третьего созыва.

Уголовное дело[править | править код]

21 декабря 2006 года после кончины президента Туркменистана Сапармурата Ниязова, в соответствии с действующей конституцией Туркменистана, должен был стать исполняющим обязанности президента Туркменистана. Конституция — закон прямого действия и никакой специальной процедуры вступления в должность не требовалось. В тот же день в Туркменистане, на совместном заседании Государственного совета безопасности и правительства страны во главе с Гурбангулы Бердымухамедовым было принято решение воздержаться от назначения Атаева на этот пост, так как Генеральная прокуратура возбудила против него уголовное дело, Атаев был взят под стражу.

Совбез Туркменистана и правительство страны не имели никаких законных прав, полномочий или юридический оснований назначать или не назначать кого-либо на пост исполняющего обязанности президента Туркменистана. Овезгельды Атаев стал ИО президента как председатель парламента страны. В соответствии с Конституцией Туркменистана председатель парламента становится ИО президента в случае смерти действующего президента, без какой-либо специальной процедуры «назначения» или вступления в должность. Пост исполняющего обязанности президента Туркменистана и Верховного главнокомандующего Вооружёнными Силами республики занял Гурбангулы Бердымухамедов. По мнению некоторых экспертов, в стране фактически произошёл государственный переворот.

22 декабря 2006 года депутаты на внеочередном заседании освободили Атаева от должности председателя Меджлиса Туркменистана[1], одновременно освобождён от обязанностей заместителя председателя Народного совета Туркменистана «за поступки, несовместимые с доверенным высоким постом»[2]. Его обвинили в злоупотреблении служебным положением, грубом нарушении конституционных прав граждан Туркменистана и проявлении родоплеменной розни. По надуманному обвинению Атаев был приговорён к лишению свободы сроком на 5 лет. Позднее к такому же сроку, по надуманному обвинению, была приговорена его жена Гузель Атаева.

По мнению ряда туркменских политиков, Гурбангулы Бердымухаммедов репрессировал Атаева за его желание провести в стране реальные демократические выборы, поставить под контроль общественности расходование государственных средств, особенно за продажу газа и другого сырья, обеспечить права и свободы граждан, прописанные в конституции.

16 марта 2012 года заместитель министра иностранных дел Туркменистана Веп Хаджиев на слушаниях в Комитете ООН по правам человека в Нью-Йорке сообщил, что 61-летний Овезгельды Атаев освобождён из тюрьмы[3][4][5]. Однако родственники Атаева по настоящее время (январь 2014) не имеют о нём никакой информации. Есть версия, что его уже нет в живых, как Бориса Шихмурадова и Сердара Рахимова[6].

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]