Атака на Эккернфёрде

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Атака на Эккернфёрде (1849)
Основной конфликт: Датско-немецкая война (1848—1850)
Дата 5 апреля 1849 года
Место Эккернфёрде, Шлезвиг-Гольштейн
Итог победа союзников
Противники

 Дания

Германский союз
Шлезвиг-Гольштейн
Королевство Пруссия

Командующие

Фредерик Август Палудан

Эдуард Юлиус Юнгманн

Силы сторон

1 линейный корабль
1 парусный фрегат
2 вспомогательных парохода
148 корабельных орудий
1315 человек экипажа

16 орудий на двух батареях

Потери

105 убитых
61 раненый
1000 пленных

4 убитых
14 раненых

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Атака на Эккернфёрде произошла 5 апреля 1849 года во время Датско-немецкой войны. Датская эскадра под командованием Фредерика Палудана предприняла неудачную попытку уничтожить немецкие береговые батареи у города Эккернфёрде и понесла большие потери. Хотя атака была лишь отвлекающим манёвром для более крупной переброски войск в Шлезвиг, потеря двух военных кораблей и более 1100 человек означала ощутимую неудачу для датчан.

Эпизод боя.

Когда после перемирия боевые действия возобновились в 1849 году, датчане перешли в наступление у Зундеведа и в Шлезвиге. Для поддержки наступления датский флот должен был провести диверсионную атаку на город Эккернфёрде и уничтожить там немецкие береговые батареи. К высадке на берег также готовился десантный отряд из 250 солдат. Немецкие фланги вдоль побережья Шлезвига были уязвимы для десанта, и такое предприятие не могло остаться без внимания немцев. Руководить операцией был назначен командующий флотом Фредерик Август Палудан.

В 07.30 утра 5 апреля датская эскадра вошла в бухту Эккернфёрде. Немедленно начался обстрел немецких батарей, и северная из них вскоре была выбита. Внезапно, однако, ветер усилился и отбросил фрегат Гефион с его места в боевой линии датчан. Когда пароход Гейзер попытался отбуксировать фрегат обратно, то подвергся обстрелу оставшейся батареи. Одно попадание вывело из строя паровую машину Гейзера, и корабль вышел из строя. Вскоре Кристиан VII также вышел из строя, и когда пароход Гекла попытался спасти линейный корабль, он тоже был серьёзно поврежден сосредоточенным немецким огнем. Сильный ветер мешал парусникам выйти из бухты, и Палудан попросил о прекращении огня и временном перемирии. Во время перемирия датчане предприняли безуспешную попытку затопить корабли.

Бой возобновился в 17:30, и вскоре Гефион был вынужден сдаться. Несмотря на яростный огонь немцев, экипаж Кристиана VII продолжал сопротивляться. Однако вскоре Палудан понял, что дальнейший бой бесперспективен, и отдал приказ покинуть корабль. Во время эвакуации на борту вспыхнул пожар, и попытки экипажа потушить его не увенчались успехом. Немецкий унтер-офицер поднялся на борт и потребовал, чтобы раненые члены экипажа оставались на корабле и чтобы порох не выбросили за борт. Палудан протестовал, ссылаясь на пожар на борту, но в конце концов был вынужден согласиться с требованиями немцев. Несмотря на это, он все же приказал выбросить порох за борт. Однако приказ пришел с опозданием, так как огонь быстро распространился по кораблю. В 8 часов вечера Кристиан VII взорвался. Большинство находившихся на борту, в том числе много раненых, погибли. Палудан наблюдал за крушением с берега.[1]

Атака дорого обошлась датчанам. Два корабля были потеряны, более 1100 человек были убиты, ранены или взяты в плен. Потери противника были значительно меньше: всего 4 убитых и 14 раненых.

Примечания[править | править код]

  1. Палудан был в немецком плену до августа 1849 года. С апреля по июль 1850 г. он находился в заключении после слушания дела в датском военном трибунале. Ему больше никогда не доверяли командовать кораблем.

Ссылки[править | править код]

  • Военный энциклопедический лексикон (в 14 томах). Второе исправленное издание под общим руководством М. И. Богдановича. СПб, 1852—1858. Том XIV. [1]
  • Энциклопедия военных и морских наук (под редакцией Г. А. Леера) — СПб.: типография В. Безобразова и К°, 1888. — Т. III.
  • Helmuth Graf von Moltke. Moltkes militärische Werke. Geschichte des krieges gegen Dänemark 1848/49. Berlin, 1893. [2]
  • Gerd Stolz: Das Seegefecht vor Eckernförde vom 5. April 1849, Heimatgemeinschaft Eckernförde, Eckernförde 1986
  • Gerd Stolz: Die Schleswig-Holsteinische Erhebung. Husum Druck- und Verlagsgesellschaft. 1996. ISBN 3-88042-769-0. Seiten 70-80.