Аусса (султанат)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Историческое государство
Аусса
Флаг
Флаг
1734 — 1936
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Султанат Аусса — государство, существовавшее с 1734 по 1936 годы. Находилось на севере Эфиопии. Пало в 1936 году под натиском Итальянского королевства во время Второй Итало-Эфиопской войны.

История[править | править код]

Имамат Аусса[править | править код]

Афарское общество традиционно делилось на мелкие государства, каждое из которых управлялось своим султаном[1].

Имамат Аусса был выделен из султаната Адаль в 1577 году, когда Мухаммед Джаса перенёс свою столицу из Харэра в Ауссу (Асайита) с выделением из султаната Адаль имарата Ауссу[2].

В 1647 году правители Харэрского эмирата откололись, образовав собственное государство. В 1672 году имамат Ауссы был разрушен афарским кланом Мудайто, которые воспользовавшись упадком имамата основали своё собственное государство, султанат Аусса. В какой-то момент после 1672 года Аусса отказался в связи с зарегистрированным восхождением на престол имама Умара Дина бин Адама[2].

Колониальный период[править | править код]

В 1865 году Королевство Италия купила Ассеб от местного султана (который стал колонией Эритреи в 1890 году) и побудил султана Махаммеда подписать с этой страной несколько договоров. В результате эфиопский император Менелик II разместил армию возле Ауссы, чтобы «убедиться, что султан Аусы не выполнит свое обещание о полном сотрудничестве с Италией во время Первой итало-эфиопской войны».

Во время Второй итало-эфиопской войны султан Мухаммад Яйо (внук Мохаммеда Ханфаде Иллалта) согласился сотрудничать с итальянскими захватчиками. В результате в 1943 году восстановленное правительство Эфиопии направило военную экспедицию, которая захватила султана Мухаммада Яйо и сделала одного из его родственников султаном.

Примечания[править | править код]

  1. Matt Phillips, Jean-Bernard Carillet, Lonely Planet Ethiopia and Eritrea, (Lonely Planet: 2006), p.301.
  2. 1 2 Abir, p. 23 n.1.

Литература[править | править код]

  • Mordechai Abir. The era of the princes: the challenge of Islam and the re-unification of the Christian empire, 1769—1855 (London: Longmans, 1968).
  • J. Spencer Trimingham. Islam in Ethiopia (Oxford: Geoffrey Cumberlege for the University Press, 1952).