Оиси, Аями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Аями Оиси»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аями Оиси
яп. 大石綾美
Личная информация
Пол женский[1][2]
Страна
Специализация академическая гребля
Дата рождения 9 апреля 1991(1991-04-09)[1][2] (33 года)
Место рождения
Рост 169 см
Вес 57 кг

Аями Оиси (яп. 大石 綾美; род. 9 апреля 1991[1][2], Айти[2]) — японская гребчиха, выступающая за сборную Японии по академической гребле с 2009 года. Чемпионка Универсиады в Кванджу, победительница и призёрка многих регат национального значения, участница летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Биография[править | править код]

Аями Оиси родилась 9 апреля 1991 года в префектуре Айти, Япония.

Занималась академической греблей в клубе электроэнергетической компании Chubu Electric Power.

Впервые заявила о себе на международном уровне в сезоне 2009 года, выступив в парных четвёрках на юниорском мировом первенстве в Брив-ла-Гайард.

В 2012 году в парных двойках лёгкого веса заняла 11 место на молодёжном чемпионате мира в Тракае, тогда как в лёгких парных четвёрках закрыла десятку сильнейших на взрослом чемпионате мира в Пловдиве.

Закрепившись в основном составе японской национальной сборной, в 2013 году дебютировала в Кубке мира, в частности в лёгких парных двойках стала седьмой на этапе в Итоне. Также в этом сезоне побывала на молодёжном мировом первенстве в Линце-Оттенсхайме, откуда привезла награду бронзового достоинства, выигранную в лёгких одиночках — в решающем финальном заезде уступила только спортсменкам из Греции и Белоруссии. В двойках финишировала пятой на летней Универсиаде в Казани.

В 2015 году в лёгких парных двойках на чемпионате мира в Эгбелете заняла итоговое 17 место, одержала победу на Универсиаде в Кванджу.

Благодаря удачному выступлению на квалификационной регате Азии и Океании удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. В программе двоек парных лёгкого веса вместе с напарницей Тиаки Томитой сумела квалифицироваться лишь в утешительный финал В и расположилась в итоговом протоколе соревнований на 12 строке[3][4].

После Олимпиады в Рио Оиси осталась в составе гребной команды Японии и продолжила принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 2018 году в лёгких парных четвёрках она финишировала шестой на этапе Кубка мира Люцерне, тогда как в лёгких парных двойках стала десятой на чемпионате мира в Пловдиве.

В 2019 году в лёгких двойках была седьмой и десятой на этапах Кубка мира в Пловдиве и Роттердаме соответственно, заняла 14 место на мировом первенстве в Линце-Оттенсхайме. В одиночках взяла бронзу на чемпионате Азии в Чхунджу[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Ayami Oishi (англ.)
  2. 1 2 3 4 5 Ayami Oishi (англ.)
  3. Аями Оиси (англ.) — страница на сайте Международного олимпийского комитета
  4. Аями Оиси — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.)
  5. Аями Оиси — профиль на сайте FISA  (англ.)