Баденков, Пётр Фёдорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Фёдорович Баденков
Дата рождения 3 августа 1909(1909-08-03)
Место рождения село Илькино, Покровский уезд, Владимирская губерния
Дата смерти 26 декабря 1992(1992-12-26) (83 года)
Место смерти Москва
Гражданство  СССР,
 Россия
Род деятельности инженер-конструктор
Награды и премии
Орден Ленина Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден Трудового Красного Знамени
Орден Трудового Красного Знамени Медаль «За трудовое отличие»

Пётр Фёдорович Баденков (3 августа 1909, Илькино, Владимирская губерния — 26 декабря 1992, Москва) — советский хозяйственный деятель, организатор шинной промышленности, Герой Социалистического Труда (1966).

Биография[править | править код]

Пётр Фёдорович Баденков родился 3 августа 1909 года в селе Илькино (ныне — Киржачский район Владимирской области). В 1928 году он окончил профтехшколу в Киржаче, после чего работал токарем-инструментальщиком на заводе. В 1937 году Баденков окончил Московскую военно-техническую академию и был направлен на работу начальником особого конструкторского бюро завода «Красный богатырь» в Москве. С января 1939 года возглавлял Московский опытный шинный завод, а несколько месяцев спустя занял пост главного инженера Главного управления резиновой промышленности СССР (Главрезины). В 1940—1941 годах работал главным инженером Ярославского резино-асбестового комбината. В годы Великой Отечественной войны возглавлял Ярославский шинный завод, организовывал производство шин для нужд фронта и народного хозяйства[1].

С 1946 года работал в Москве. Занимал должности заместителя министров резиновой и химической промышленностей, возглавлял Главное управление шинной промышленности и Управление шин и резино-технической изделий. В 1959 году встал во главе Научно-исследовательского института шинной промышленности. Под руководством Баденкова этот институт стал лидером в шинной промышленности СССР, его разработки высоко котировались не только в СССР, но за рубежом. За два последующих десятилетия институт разработал многие принципиально новые разновидности шин[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 мая 1966 года за «выдающиеся заслуги в выполнении заданий семилетнего плана и достигнутые высокие технико-экономические показатели» Пётр Фёдорович Баденков был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот». 13 мая 1966 года возглавляемый им институт был награждён орденом Ленина[1].

В 1986 году вышел на пенсию. Скончался 26 декабря 1992 года, похоронен на Кунцевском кладбище Москвы[1].

Заслуженный химик РСФСР. Был награждён двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, рядом медалей[1].

Примечания[править | править код]