Баева, Альбина Владимировна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альбина Владимировна Баева
Дата рождения 17 декабря 1941(1941-12-17)
Место рождения Орджоникидзе
Дата смерти 23 июля 1993(1993-07-23) (51 год)
Место смерти Владикавказ
Гражданство  СССР Россия
Профессия
Театр Государственный ордена Дружбы народов академический ансамбль народного танца «Алан»
(худ. руководитель)
Награды
Медаль «За трудовую доблесть» — 1960 Медаль «За трудовую доблесть» — 1980
Народный артист РСФСР— 1975 Заслуженный артист РСФСР — 1969
Мемориальная доска на доме № 14 на улице Миллера, Владикавказ

Альби́на Влади́мировна Ба́ева (17 декабря 1941 года, Орджоникидзе, РСФСР, СССР — 23 июля 1993 года, Владикавказ, Российская Федерация) — советская осетинская танцовщица, хореограф и педагог. Народная артистка РСФСР (1975).

Биография[править | править код]

Родилась 17 декабря 1941 года в Орджоникидзе, Северо-Осетинской АССР. Родители её — из селения Кора-Урсдон.

Была принята в 1957 году в массовку женской труппы Государственного ансамбля песни и танца СО АССР для поездки на гастроли по городам ГДР и впериод 1977—1985гг являлась художественным руководителем Государственного ансамбля народного танца «Алан», с котороым гастролировала с коллективом по республикам СССР, по странам Европы, Северной и Южной Америки и др. В 1975 году её кандидатура была утверждена в разнорядке, присланной министерством культуры РСФСР в адрес наградного комитета министерства культуры СОАССР на получение звания «Народная артистка РСФСР». По непроверенной информации с 1982 по 1985 годы артисты ансамбля «Алан» несколько раз отправляли письма-претензии на имя руковолителя СОАССР, первого секретаря обкома партии Владимира Евгеньевича Одинцова. После последнего письма-претезии В. Е. Одинцов принял в доме правителства активную группу артистов ансамбля, которые указали на все те причины, которые тормозили творческое развитие коллектива. По просьбе бывшего министра культуы С. Е. Ужегова, как однопартийца В. Е. Одинцова, А.Баевой позволили оформить уход с должности по собственному желанию. По мнению очевидцев от перенесенного стресса А.Баева приобрела онкологическое заболевание. Тем не менее, не оставляя работы в хореографическом искусстве, она продолжила свою хореографическую деятельность руководителя, но уже во вновь созданном по инициативе всё того же С. Е. Ужегова ансамбле «Арт» при Государственной филармонии Северной Осетии. А.Баева осталась в памяти массового зрителя непревзойденной исполнительницей восточных и среднеазиатских танцев, находящихся в репертуаре ансамбля «Алан», таких как, «Джейран», «Азербайджанский лирический дуэт», «Мирзаи возгалы» и др. И в этом большая заслуга принадлежит её учителям, привелеченным хореографам А.Дильбази и Л.Грикуровой.

Проживала в доме № 14 по улице Миллера. Скончалась 23 июля 1993 года во Владикавказе. Похоронена на Аллее славы во Владикавказе[1].

Память

На доме № 14 по улице Миллера во Владикавказе установлена мемориальная доска.

Коллективы[править | править код]

  • Государственный ансамбль народного танца «Алан» (худ. руководитель — 1977—1985 гг.)
  • Ансамбль осетинского танца «Арт» (создан Баевой, ныне работает под эгидой Государственной филармонии Северной Осетии)

Награды и звания[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]