Баженов, Валериан Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Баженов Валериан Иванович
Дата рождения 27 декабря 1889(1889-12-27)
Место рождения Кострома
Дата смерти 3 октября 1938(1938-10-03) (48 лет)
Место смерти Москва
Страна  Российская империя, Флаг СССР СССР
Научная сфера Радиотехника, радионавигация
Альма-матер Петроградский политехнический институт
Учёная степень Доктор технических наук
Учёное звание профессор
Известен как основатель радионавигации и радиопеленгации России
Награды и премии Ордена Св. Анны (с мечами) 4. 3, 2 степени, ордена Св. Станислава 3. 2 степени

Валериан Иванович Баженов (27 декабря 1889, Кострома — 3 октября 1938, Москва) — отечественный ученый в области радиотехники, основоположник российской радионавигации и радиопеленгации. Доктор технических наук, профессор.

Биография[править | править код]

Валериан Иванович Баженов родился 27 декабря 1889 года (7 января 1890 года по новому стилю) в Костроме, в семье священника, выдающегося церковного историка и духовного писателя Ивана Васильевича Баженова. преподавателя Костромской духовной семинарии и его жены Анны Дмитриевны, урожденной Туренской

Окончил Костромскую гимназию, где, как первый ученик, был удостоен диплома первой степени. В 1907 году поступил на электромеханическое отделение Санкт-Петербургского политехнического института. С 1912 года — в армии, где служил в искровой роте (так тогда называлась беспроводная радиосвязь или радиотелеграф). С началом первой Мировой Войны его рота оказалась в составе 9-й армии на юго-Западном фронте. В апреле 1915 года В. И. Баженов по окончании (экстерном) Николаевского военного инженерного училища получил чин подпоручика и занял должность начальника радиостанции. За годы войны офицер Баженов принял участие во множестве боевых операций, в том числе и в знаменитом Брусиловском прорыве и был удостоен пяти боевых орденов.

В конце 1917 года подпоручик Баженов восстановился в Петроградском политехническом институте и в феврале 1918 года успешно его окончил. Стоит обратить внимание, что свою первую заявку на создание Радиомаяка в Комитет по делам изобретений (патентов) и изобретений В.И Баженов подал 24.10.1917 года (за день до переворота). С февраля 1919 года в Красной Армии — инженер радиоотдела Главного военно-инженерного управления. 22 марта 1919 года Валериан Иванович был назначен секретарем образованного Российского Общества Радиоинженеров, и проработал на этой должности до окончания существования этогой организации (РОРИ).

22 ноября 1919 года последовал первый арест Баженова. В заключении он находился до февраля 1920 года, после чего был выпущен без предъявления каких-либо обвинений.

Вновь поступил на службу в армию: секретарь помощника начальника связи РККА по радиосвязи, старший инженер радиоотдела Управления связи РККА, начальник Научно-испытательного института связи РККА, председатель Особой секции Военно-технического управления РККА, консультант «Остехбюро». В 1924 году Баженову присвоено звание «дивизионный инженер». В 1926 году он стал действительным членом Американского института радиоинженеров, первым из российских ученых удостоенным подобного признания иностранных коллег. В 1928 году Реввоенсовет СССР наградил дивизионного инженера В. И. Баженова серебренными часами с гравировкой «Стойкому защитнику пролетарской революции от РВС СССР».

В феврале 1930 года откомандирован для работы в ВСНХ.

Вторично арестован 5 декабря 1930. Приговорен Коллегией ОГПУ в высшей мере наказания — расстрелу, замененной 10 годами заключения. Условно-досрочно освобожден 16 августа 1932, проведя в тюрьме более 1,5 лет.

Руководитель отдела спецуправления Всесоюзного электротехнического управления и лаборатории во Всесоюзном электротехническом институте. С 1934 года по совместительству — в Московском авиационном институте, заведующий кафедрой радиотехники и авиационного оборудования (с 1937 года доктор технических наук, профессор). Кроме того — в 1934 году В. И. Баженов руководитель радиогруппы знаменитого ЦАГИ (Центрального аэрогидродинамического института). Занимался оборудованием самолета-гиганта «Максим Горький» и подготовкой перелета Валерия Чкалова на самолете АНТ-25 через Северный полюс в Америку.

Автор многочисленных трудов и изобретений в области телеграфии, шифровальной техники, радиопеленгации и телемеханики. Подготовил и опубликовал фундаментальный труд «Радиомаяки».

В третий и последний раз арестован 10 сентября 1937 года по обвинении в участии в «контр-революционной организации радиоинженеров и вредительской работе в области радиосвязи». Приговорен (ВК ВС СССР 3.10.1938 года) к расстрелу. В тот же день приговор приведен в исполнение.

Полностью реабилитирован ВК ВК СССР 3 марта. 1956 г.

Награды[править | править код]

Орден Св. Станислава 3-й степени

Орден Св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость»

Орден Св. Анны 3-й степени

Орден Св. Анны 2-й степени

орден Св. Станислава 2-й степени.

Все ордена были «с мечами», что говорило об их боевом происхождении. (за гражданскую службу ордена полагались «без мечей»).

Наградные серебренные часы РВС СССР.

Источники[править | править код]