Бандар ибн Халид Аль Сауд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бандар ибн Халид Аль Сауд
араб. بندر بن خالد بن فيصل آل سعود
Дата рождения 1965
Место рождения
Гражданство
Род деятельности предприниматель, филантроп, меценат
Образование
Отец Халид ибн Фейсал Аль Сауд
Мать Аль Ануд бинт Абдалла бинт Мухаммад Аль Сауд
Супруга Нуф бинт Мухаммад Аль Сауд
Дети 4 детей
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Банда́р ибн Хали́д Аль Сау́д (араб. بندر بن خالد آل سعود‎; род. 1965, Эр-Рияд) — саудовский принц, предприниматель, филантроп и меценат.

Биография[править | править код]

Происхождение и образование[править | править код]

Бандар ибн Халид родился в 1965 году в семье принца Халида ибн Фейсала Аль Сауда и его супруги Аль Ануд бинт Абдалла бинт Мухаммад Аль Сауд. Он является одним из многих внуков короля Фейсала ибн Абдул-Азиза, правившего страной в 1964—1975 годах.

В 1988 году закончил Университет нефти и полезных ископаемых короля Фахда[en], получив образование в области компьютерных наук. Затем он продолжил своё образование, получив степень магистра искусств в области международного управления бизнесом в Школе Флетчера при Университете Тафтса.

Деятельность[править | править код]

С 1993 года принц является генеральным секретарём Фонда короля Фейсала, который был назван в честь его деда. Фонд является одной из крупных благотворительных организаций в мире и занимается рядом благотворительных проектов.

Помимо благотворительности, принц известен как бизнесмен, возглавляющий несколько компаний, среди которых Bas Global, Investment Company, Trends Company и Al Khozama, крупная компания, которая занимается туризмом и гостиничным бизнесом, и является одной из ведущих в стране в этой отрасли[2].

В апреле 2010 года принц Бандар был назначен вице-президентом по живописи и меценатству, должность которого он занимает и по сей день[3].

Семья[править | править код]

Принц Бандар ибн Халид женат на принцессе Нуф бинт Мухаммад Аль Сауд, у них 4 детей (2 сына и 2 дочери)[4].

Примечания[править | править код]

  1. صحيفة الحياة: بندر بن خالد بن فيصل
  2. HH Prince Bandar Bin Saud Bin Khalid Al Saud. Дата обращения: 12 декабря 2023. Архивировано 12 декабря 2023 года.
  3. HRH Prince Bandar bin Khalid Al Faisal appointed Vice President of Painting and Patronage. Painting and Patronage. Дата обращения: 23 мая 2012. Архивировано из оригинала 22 января 2012 года.
  4. Family tree of Bandar bin Khalid al Faisal. Datarabia. Дата обращения: 30 марта 2012. Архивировано 6 ноября 2023 года.