Барадин, Пантелей Дмитриевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пантелей Дмитриевич Барадин
Рождение 27 июня 1923(1923-06-27)
Флорештский район Молдавии
Смерть неизвестно
Партия КПСС
Награды
Герой Социалистического Труда Государственная премия СССР
Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден Отечественной войны II степени Орден Трудового Красного Знамени

Пантелей Дмитриевич Барадин — советский хозяйственный, государственный и политический деятель, Герой Социалистического Труда.

Биография[править | править код]

Родился в 1923 году в селе Чутулешты. Член КПСС с 1953 года.

Участник Великой Отечественной войны. С 1945 года — на хозяйственной, общественной и политической работе. В 19451979 гг. — звеньевой, бригадир полеводческой бригады, бригадир табаководческой бригады колхоза «Заря коммунизма» Флорештского района Молдавской ССР, добился выхода светлых сортов табака в своём хозяйстве до 80 %.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 декабря 1973 года присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

За выдающиеся достижения в получении высоких и устойчивых урожаев технических, овощных и плодовых культур на основе комплексной механизации их возделывания был в составе коллектива удостоен Государственной премии СССР за выдающие достижения в труде 1976 года.

Умер после 1985 года.

Ссылки[править | править код]

  • Барадин Пантелей Дмитриевич // Советская Молдавия: краткая энциклопедия / Вартичан И. К. — Кишинёв: Главная редакция Молдавской советской энциклопедии, 1982. — С. 498. — 35 с.