Баххоффнер, Джордж Генри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джордж Генри Баххоффнер
англ. George Henry Bachhoffner
Дата рождения 13 апреля 1810(1810-04-13)
Место рождения Лондон
Дата смерти 22 июля 1879(1879-07-22) (69 лет)
Род деятельности учёный

Джордж Генри Баххоффнер — британский ученый, один из основателей лондонского политехнического института и преподаватель научных дисциплин[1].

Биография[править | править код]

Баххоффнер был уроженцем Лондона. Он женился на Каролине Дерби 23 июля 1834 года в церкви Сент-Панкрас[2].

В 1837 году он вместе с несколькими учёными основал политехнический институт, который был предназначен для народного обучения. Там он занимал должность заведующего кафедрой естественной и экспериментальной философии до 1855 года. Впоследствии он стал арендатором и управляющим Колизея в Риджентс-парке и читал там лекции, которые он написал ещё в университете.

Позже он занимал должность регистратора рождений и смертей в Марилебоне. Баххоффнер был изобретателем и получил несколько патентов на изобретения, связанные с электрическим телеграфом, газовыми плитами и масляными лампами. Он был членом лондонского электротехнического общества.

В ранних экспериментах с индукционной катушкой в 1837 году он обнаружил, что замена твердого железного сердечника сердечником из пучка параллельных железных проводов значительно увеличивает выходное напряжение[3]. Как было позже обнаружено, это было связано с тем, что разделенное ядро не позволяло вихревым токам протекать в ядре. Вихревые токи, круговые электрические токи, индуцируемые в сердечнике изменяющимся магнитным полем, вызывают потери мощности. Метод «разделенного» железного сердечника использовался во всех последующих трансформаторах и до сих пор используется в виде слоистых сердечников в трансформаторах и порошковых железных сердечников в катушках индуктивности[3].

Примечания[править | править код]

  1. Huang, Hsiang-Fu (March 2015). "2.2 Bachhoffner and the Royal Polytechnic". Commercial and Sublime: Popular Astronomy Lectures in Nineteenth Century Britain (PDF) (PhD) (англ.). University College London. Архивировано (PDF) из оригинала 2 февраля 2017. Дата обращения: 29 января 2017.
  2. Marriage record of George Henry Bachhoffner (англ.). FamilySearch. The Church of Jesus Christ of Latter-day Saints. Дата обращения: 29 января 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  3. 1 2 Fleming, John Ambrose. The Alternate Current Transformer in Theory and Practice, Vol. 2 : [англ.]. — London : The Electrician Publishing Co., 1896. — P. 10–11.

Ссылки[править | править код]