Башня Королевы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Башня Королевы
Башня Королевы в 1957 году как центральная башня Имперского института.
Башня Королевы со львами у основания
Мемориальная доска на первом этаже Башни
Вид с вершины Башни Королевы

Башня Королевы расположена в Южно-Кенсингтонском кампусе Имперского колледжа Лондона, Англия, к северу от Империал колледж-роуд. Её высота составляет 87 метров (287 футов), а его вершина увенчана медным куполом[1]. Чтобы добраться до основания купола с земли пешком, нужно подняться по ряду узких винтовых лестниц, в общей сложности состоящих из 325 ступеней. Башня раньше была центральной башней Имперского института, а теперь является единственной оставшейся частью этого здания.

История[править | править код]

Имперский институт был основан в 1887 году, в день Золотого юбилея королевы Виктории, а его частичный снос начался в 1957 году. В то время она была широко известна как Башня Коллкатта, в честь ее дизайнера, викторианского архитектора Томаса Эдварда Коллкатта. Сама башня была бы снесена вместе с остальной частью Института, если бы не общественная кампания, которую возглавил тогдашний поэт-лауреат Джон Бетджеман, поклонник архитектуры XIX века. Он предупредил, что вкусы в архитектуре меняются, и что разрушение этого здания (в то время, когда викторианская архитектура потеряла популярность) будет потерей[2].

Реставрация[править | править код]

В 1966 году, когда остальная часть здания была снесена, башню отремонтировали, чтобы она могла стоять самостоятельно, что потребовало строительства нового фундамента. У подножия башни также есть два каменных льва, которые когда-то были установлены у входа в Имперский институт. Эти два каменных льва - пара из четырех, два других (которые не в таком хорошем состоянии) находятся на территории Института Содружества.

Колокола[править | править код]

В центре башни, примерно на двух третях высоты, висят десять колоколов. Эти колокола, известные под общим названием Александра Пил, были подарком миссис Элизабет М. Миллар из Мельбурна, Австралия[3] в 1892 году, и названы в честь королевы Виктории — тенорового (самого большого) колокола — принца и принцессы Уэльских ( Альберт Эдвард и Александра), двое других детей королевы Виктории (Альфред и Артур) и пятеро внуков Уэльса (Альберт Виктор, Джордж, Луиза, Виктория и Мод). В них звонят в дни королевских годовщин и в дни церемоний вручения дипломов Имперского колледжа.

Смотровая площадка[править | править код]

Самая высокая смотровая площадка находится под куполом на вершине здания. Пройдя через дверь, открывается уникальный вид на верхнюю часть Мемориала Альберта на вершине Королевского Альберт-Холла . Будучи одной из самых высоких башен в западной части Лондона, Королевская башня имеет непрерывный вид во всех направлениях. На самом деле было подсчитано, что при хороших условиях наблюдения самая дальняя видимая точка находится на расстоянии 20 миль[4]. Смотровая площадка, когда-то открытая для публики, в настоящее время закрыта для посетителей.

Имперский колледж Лондон[править | править код]

Сейчас башня Королевы находится в ведении Имперского колледжа Лондона.

Примечания[править | править код]

  1. Christopher Winn. Walk Through History: Discover Victorian London. — Ebury Publishing, 1 March 2018. — P. 22–. — ISBN 978-1-4735-5193-0. Источник. Дата обращения: 13 июня 2022. Архивировано 13 июня 2022 года.
  2. Expansion of Imperial College: Campaign against demolition Архивная копия от 2 октября 2012 на Wayback Machine. Accessed 16 December 2010.
  3. The Queen’s Tower, Imperial College Архивная копия от 23 февраля 2022 на Wayback Machine Statistics and history on the tower and bells. Accessed 16 December 2010
  4. Viewing gallery, The Queen's Tower. Дата обращения: 23 февраля 2022. Архивировано 23 февраля 2022 года.