Безликий демон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Безликий демон
англ. Fiend Without a Face
Постер фильма
Жанры научно-фантастический фильм
фильм ужасов
Режиссёр Артур Крэбтри
Продюсеры Ричард Гордон
Джон Кройдон
Авторы
сценария
Амелия Рейнольдс Лонг
Херберт Ледер
В главных
ролях
Маршалл Томпсон
Кинастон Ривз
Майкл Бальфур
Ким Паркер
Оператор Лайонел Бейнс
Композитор Бакстон Орр
Кинокомпания MGM
Дистрибьютор Metro-Goldwyn-Mayer
Длительность 74 мин
Страна  Великобритания
Язык английский
Год 1958
IMDb ID 0050393

«Безликий демон» (англ. Fiend Without a Face) — научно-фантастический фильм ужасов режиссёра Артура Крэбтри, снятый в 1958 году. В основу положен рассказ Амелии Рейнольдс Лонг, опубликованный в 1930 году в журнале Weird Tales.

Сюжет[править | править код]

Холодная война. Американцы на базе в Канаде испытывают оборудование, которое позволит им следить за территорией СССР. Для создания большой мощности рядом с небольшим городком Уинтроп в провинции Манитоба создана атомная электростанция, что вызывает негативную реакцию у жителей, равно как им не по душе и полёты реактивных самолётов. Вдобавок среди жителей города начинают происходить странные смертельные случаи. При вскрытии у трупов отсутствует головной и спинной мозг.

За расследование дела берётся майор Джефф Каммингс. Он выясняет, что проживающий в городке профессор Уолгейт занимается экспериментами с телепатией. Прижатый к стене учёный сознаётся, что первые результаты его исследований были обнадёживающими, однако для дальнейшего ему требовалась бо́льшая мощность. Однако в итоге в наш мир проникли невидимые мозгогрызы. Впрочем, при увеличении мощности выхода электричества на станции эти существа стали видимыми — они состоят из подобия головного мозга с глазами на стебельниках и туловища, напоминающего позвоночники. Существа могут высоко прыгать, но вполне благополучно уничтожаются холодным и огнестрельным оружием.

Бравый майор находит способ справиться с пришельцами — он взрывает пульт управления на станции, в итоге существа погибают. А Каммингс получает приз в виде очаровательной Барбары Гризель, помощницы профессора. Сам же учёный погибает, отвлекая монстров от майора.

Актёры[править | править код]

Ссылки[править | править код]