Беккариа (род)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Беккариа
Фамильный герб рода Беккариа итал. Stemma della famiglia Beccaria
Фамильный герб рода Беккариа итал. Stemma della famiglia Beccaria
Девиз(ы) In labore quies
Родина Павия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Надгробье Лафранко Беккариа (Lanfranco Beccaria) (1439 год).

Беккариа (итал. Beccaria) — знатный род, который господствовал в итальянском городе Павия в XIII век — XIV веке.

История[править | править код]

По легенде, род Беккариа возник ещё во времена Константина I. Другая теория связывает этот род с лангобардами, а фамилию производит от лангобардских слов «Berk» и «Skaria», сочетание которых переводится как «человек обороны» или «капитан обороны». Возможно, представители рода занимали высокие военные посты в этом племени. Последние исследования подтверждают происхождение этого рода от лангобардов.

Но первые упоминания о семье Беккариа относятся к XII веку. Первые представители этого рода переселились в Павию из области Ольтрепо Павезе[it]. Уже в XIII веке семья имела большое влияние в Италии, Беккариа посредством династических браков установили родственные связи с представителями сеньоральных родов, консулами и подеста различных городов. Представители этого рода становились епископами, аббатами, консулами и подеста[1].

Родоначальником правящей семьи Павии был Мурро (умер в 1259), который был подеста в Бергамо и в Пьяченце, а позднее стал народным капитаном в Павии. Беккариа возглавили партию гибеллинов в Павии. После смерти Мурро ему наследовал его сын Джованни, а затем сын Джованни Манфредо (умер в 1322). Они боролись против партии гвельфов во главе с ди Лангоско, захватившими в 1300 году власть в Павии, и вернули контроль над городом лишь благодаря вмешательству Маттео I Висконти. Сын Манфредо Муссо правил Павией до 1341 года и передал власть Кастелино, правившему в Павии до 1358 года[2]. После смерти Кастелино гвельфы попытались восстановить республику, но Висконти присоединили Павию к своим владениям в 1359 году[3]. Беккариа находились на службе у Висконти[4], хотя и продолжали играть в Павии важную роль. Они владели многими поместьями в окрестностях Павии[5][6].

Беккариа ди Мессер Фьорелло[править | править код]

Фьорелло был сыном Муссо Беккариа и младшим братом последнего правителя Павии из этого рода Кастелино. Он женился на Филиппине Саннадзаро. Был правителем Пьетра-де-Джорджи, его потомки именовались Пьетра-ди-Беккариа. Претендовал на часть Брони. Для обороны своих земель велел построить замок Рокка-де-Джорджи, замок Кастана также принадлежал Беккариа до 1531 года.

Вымерли в XVI веке.

Беккариа ди Гропелло[править | править код]

Манфредо был сыном Муссо Беккариа и младшим братом последнего правителя Павии из этого рода Кастелино. Он получил в наследство Гропелло-Кайроли. Ему наследовал сын Конрад, потом внук Манфредо, дочь которого вышла замуж за Гаспаре Висконти. В результате этого эта линия Беккариа пресеклась, а их имущество перешло к Висконти.

Леодрисино[править | править код]

Леодрисино был самым младшим сыном Муссо Беккариа и братом последнего правителя Павии из этого рода Кастелино. От его сыновей Муссо и Манфредо пошли линии ди Робекко и ди Санто-Джулетта. Сыновья Муссо подняли восстание против Филиппо Мария Висконти, но были побеждены и убиты. Их домен Робекко-Павезе достался Висконти. Эта ветвь пресеклась в XVIII веке. Ветвь Манфредо разделилась еще на три линии -— Беккариа ди Сант-Алессио, Беккариа ди Монтебелло и собственно Беккариа ди Санто-Джулетта. Эта ветвь семьи Беккариа прекратила свое существование в XVII веке.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. San Lanfranco Beccari su santiebeati.it. Santiebeati.it. Дата обращения: 13 апреля 2016. Архивировано 25 апреля 2016 года.
  2. BECCARIA, Castellino. www.treccani.it. Дата обращения: 13 апреля 2016. Архивировано 17 сентября 2016 года.
  3. Academia.edu | Documents in Storia di Pavia nel Rinascimento - Academia.edu. www.academia.edu. Дата обращения: 13 апреля 2016.
  4. Key to Umbria: Spoleto. www.keytoumbria.com. Дата обращения: 13 апреля 2016. Архивировано 4 апреля 2016 года.
  5. Левенсон Павел. Чезаре Беккариа. Его жизнь и общественная деятельность.. — Aegitas, 2015-10-14. — 57 с. — ISBN 9781772466133.
  6. Azienda Agricola Vercesi del Castellazzo di Montu Beccaria - Storia. www.vercesidelcastellazzo.it. Дата обращения: 13 апреля 2016. Архивировано из оригинала 28 апреля 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Mario Merlo, I Beccaria di Pavia nella storia lombarda, Pavia 1981
  • Giuseppe Robolini, Notizie appartenenti alla storia della sua patria, vol. VI, Pavia 1830. In particolare la nota TT presenta un'ampia monografia sulla casata
  • Dino Beccaria, "I Beccaria", Voghera 1959

Ссылки[править | править код]