Белоконов, Алексей Тимофеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексей Белоконов
Полное имя Алексей Тимофеевич Белоконов
Дата рождения 1939(1939)
Дата смерти 7 апреля 1991(1991-04-07)
Гражданство  СССР
Род деятельности космонавт-испытатель, техник-испытатель
Дети Александр
Награды и премии

Медаль «За трудовую доблесть»

Алексей Тимофеевич Белоконов (1939[1]7 апреля 1991)[2][1]советский космонавт-испытатель и техник-испытатель, сотрудник Института авиационной и космической медицины; участник испытаний для подготовки первых космонавтов СССР[1]. Западными СМИ назывался как один из первых космонавтов СССР, совершавших полёты ещё до полёта Ю.А.Гагарина и «погибших» при возвращении на Землю[2].

Биография[править | править код]

Родился в 1939 году. Служил в советской армии, имел звание рядового[1]. С марта по август 1959 года работал в команде испытателей, участник и организатор ряда испытаний. В частности, его команде доверяли наземные испытания авиационной аппаратуры и противоперегрузочных лётных костюмов, а также скафандров для собак[3]. Командой были проведены семь наземных испытаний по изучению влияния дыхания кислородом под избыточным давлением на организм человека. В дальнейшем работал механиком в лаборатории высотного оборудования. Ему часто поручали испытания кислородной системы в высотных костюмах и скафандрах[1]. Всего проработал на протяжении более чем 30 лет техником по подготовке космонавтов[4], был награждён медалью «За трудовую доблесть» после полёта Гагарина[3].

В 1962 году, согласно воспоминаниям его сына, Александра Алексеевича Белоконова, родители, тайно слушавшие «вражеские голоса», поймали радиостанцию Deutsche Welle и от русской службы услышали сообщение следующего содержания: «В Советском Союзе погиб еще один космонавт. Очередной жертвой стал космонавт Алексей Белоконов»[3]. Примерно в это же время появились публикации в американском издании «Ридерз дайджест» и итальянской газете Corriere della Sera о гибели советского космонавта по фамилии Белоконов[2] (в Италии часть информации попала не без влияния братьев-радиолюбителей Юдика-Кордилья)[5], а затем и в еженедельнике Weekend (статья авторства Алана Хейндерсона). Белоконев же считал, что причиной утечки стала перевранная западными журналистами информация из статьи «На пороге больших высот» журнала «Огонёк» (№ 42 от 1959 года), которая составила основу для статьи журнала New York Journal American о погибших космонавтах и последующих журналистских «уток». По просьбе редактора газеты «Известия» Алексея Ивановича Аджубея Белоконов приехал в редакцию газеты и подписал открытое письмо с просьбой к западным журналистам не перевирать информацию, опубликованное 27 мая 1963 года[3]. В июле 1963 года на аэродроме был снят сюжет для телевидения, где появился Белоконов без скафандра, поскольку даже к тому моменту журналисты не умолкли[1]. Умер 7 апреля 1991 года.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]