Белоснежка (фильм, 2001)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Белоснежка
Snow White: The Fairest of Them All
Постер фильма
Жанры фэнтези
драма
приключения
Режиссёр Кэролайн Томпсон
Продюсер Кэролайн Томпсон
Автор сценария Кэролайн Томпсон
Основано на Белоснежка
В главных
ролях
Кристин Кройк
Миранда Ричардсон
Тайрон Лейтсо
Вера Фармига
Том Ирвин
Композитор Майкл Конвертино
Оператор Джон Джоффин
Оригинальный телеканал ABC
Места съёмок Ванкувер
Дистрибьютор Netflix
Длительность 93 мин
Страны
Язык английский
Дата выхода 2001
Первый показ 17 марта 2002
IMDb ID 0255605

«Белоснежка» (англ. Snow White: The Fairest of Them All) — телевизионный фэнтези-фильм 2001 года, снятый специально для Hallmark Entertainment режиссёром Кэролайн Томпсон. Главную роль исполнила актриса Кристин Кройк. Фильм основан на одноимённой сказке братьев Гримм, описанной ими в 1812 году.

Сюжет[править | править код]

События фильма разворачиваются в сказочном королевстве, которым правит злая королева Эльспет (Миранда Ричардсон). Она пытается всячески устранить свою приёмную дочь Белоснежку (Кристин Кройк), которая является претенденткой на трон. Белоснежка сбегает от мачехи в лес, где находит друзей в лице семи гномов, и вместе они придумывают, как свергнуть королеву.

В ролях[править | править код]

Релиз[править | править код]

Премьерный показ состоялся на канале ABC 28 октября 2001 года, как часть программы «The Wonderful World of Disney», а также фильм был выпущен в кинотеатрах Европы и Ближнего Востока[1].

Критика[править | править код]

Лаура Фрайс сделала рецензию на фильм для Variety, назвав его «уникальной и роскошной постановкой, безусловно, заслуживающей внимания», но предупредив, что он не подходит для маленьких детей. Утверждая, что ABC совершила «большую ошибку», показывая его как часть своего сериала «Чудесный мир Диснея». Фрайс похвалила декорации Дэвида Брисбина, отметив, что он создал королевство в стиле «пряничного барокко и Дэвида Линча»[2].

Примечания[править | править код]

  1. Erickson, Hall. "Snow White: The Fairest of Them All". The New York Times. Архивировано из оригинала 28 июня 2008. Дата обращения: 24 декабря 2012.
  2. Snow White: The Fairest of Them All | Variety. web.archive.org (27 сентября 2015). Дата обращения: 18 июля 2023. Архивировано 27 сентября 2015 года.

Ссылки[править | править код]