Бимба (мастер капоэйры)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мануэль дус Рейс Машаду
порт. Manuel dos Reis Machado
Дата рождения 23 ноября 1899(1899-11-23)
Место рождения Салвадор
Дата смерти 5 февраля 1974(1974-02-05)
Место смерти Гояния
Гражданство  Бразилия
Прозвище Бимба
Годы активности 1918-1974
Учителя Бентинью
Звания Мастер
Достижения
Кавалер ордена «За заслуги в культуре»
Известные ученики José Tadeu Carneiro Cardoso[d]
mestrebimbafundacao.blogspot.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мастер Бимба (порт. Bimba), настоящее имя Мануэль дус Рейс Машаду (порт. Manuel dos Reis Machado; 23 ноября 1899, Салвадор5 февраля 1974, Гояния) — мастер капоэйры, основатель школы Режионал, популяризатор капоэйры.

Биография[править | править код]

Мануэль дус Рейс Машаду, сын Луиза Кандиду и Марии Мартиньи ду Бонфим, родился 23 ноября 1899 году в Салвадоре. Капоэйре начал обучаться в возрасте 12 лет на Эстрада дас Боядас у мифического африканца по имени Бентинью. Как и многие капоэйристы тех лет Бимба был дебоширом и любил подраться, не упуская любой возможности из-за чего был прозван bimba, то есть «тот, кто бьёт», «дубина»[1]. Мастером он стал в 1918 году и к нему начали приходить как к выдающемуся бойцу, желая научиться капоэйре, как единоборству.

В 1920—х годах среди учеников Бимбы появилась «золотая молодёжь», увлечённая модной «Национальной Гимнастикой» (порт. Gynástica Nacional). В 1932 году, заручившись поддержкой авторитетных товарищей, Бимба открывает первый в Салвадоре зал для занятий капоэйрой. Он оставляет регулярную работу в доках и начинает обучать профессионально. Как раз в это время происходит формирование, классификация технического арсенала, разработка методов обучения и создание курса «борьбы баиянского региона» или «региональной капоэйры» (порт. Luta Regional Bahiana).

Продвигая собственную школу Бимба всегда подчёркивал боевой аспект капоэйры, но и культурного не упускал. Он и его ученики выступали на ринге в боях без правил, проводили показательные выступления на сцене, участвовали в фольклорных фестивалях.

В 1950-60х годах школу Бимбы прошло множество важнейших мастеров эпохи, таких как Сенна, Аккордеон, Вермелью, Саси, Итапуан, Освалдо, Суассуна, Камиза Роша и Камиза, Гату (Фернанду Альбукерке) и братья Флорес. С ними капоэйра не только окрепла и прочно вошла в культуру региона, но и начала активно распространяться по всей Бразилии и даже выходить за её пределы – в Европу и Соединённые Штаты Америки.

Бимба внёс огромный вклад в сохранение и распространение капоэйры, став самым влиятельным мастером за всю её историю. Однако баиянское министерство культуры не признавало заслуг Бимбы, и он, разочарованный несправедливой политикой, переезжает в другой город — в Гоянию, где его работу, как он считал, могли оценить по достоинству. Обосноваться на новом месте Бимба не успел: 5 февраля 1974 года, спустя несколько месяцев после переезда, он умер.

Популяризация капоэйры[править | править код]

Причины появления нового стиля[править | править код]

По мнению Бимбы, существовавшая в те времена капоэйра больше была похожа на фольклорное искусство, чем на боевое.

Поэтому Бимба начал восстанавливать движения боев, добавляя к ним движения из другого африканского боевого искусства — Батуке (порт. batuque). Батуке он научился у отца.

Легализация капоэйры в Бразилии[править | править код]

В 1928 году капоэйра в Бразилии была разрешена. Местре Бимба принимал участие в процессе легализации.

Местре Бимба создал первую школу капоэйры в 1932, она называлась Academia-escola de Cultura Regional, была расположена в Салвадоре. До этого времени капоэйра была только уличным боевым искусством. Однако высшие слои общества в то время считали капоэйру боевым искусством для бедных.

В школе местре были установлены определённые правила: форма, уровни мастерства. Организуется посещение школ различными людьми.

Примечания[править | править код]

  1. Также существует анекдотичная версия происхождения прозвища, гласящая про спор между матерью и повитухой о поле будущего ребёнка. Когда ребёнок родился повитуха воскликнула: «Смотри! У него бимба!». Bimba на одном из диалектов португальского языка означает пенис (приблизительный русскоязычный аналог «писька»).

Ссылки[править | править код]