Бирнбаум, Якоб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бирнбаум, Яков»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Якоб Бирнбаум
Дата рождения 10 декабря 1926(1926-12-10)
Место рождения
Дата смерти 9 апреля 2014(2014-04-09) (87 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности правозащитник
Отец Соломон Бирнбаум[d]

Якоб (Джейкоб) Бирнбаум (10 декабря 1926 — 9 апреля 2014) родился в Германии. Основал Student Struggle for Soviet Jewry (Борьба студентов за права советских евреев) и другие правозащитные организации. Поскольку SSSJ, на момент своего основания в 1964 году, являлась первой организацией по борьбе за права Советского Еврейства, Бирнбаум считается отцом движения, за свободу Советских Евреев[2] его отцом был Соломон Бирнбаум, а дедом--Натан Бирнбаум.[3]

Ранние годы[править | править код]

Якоб Бирнбаум родился в Гамбурге, Германия. Вскоре после того, как нацисты пришли к власти в 1933 году его отца избили на улице. В том же году немецкие мальчишки схватили шестилетнего Якова, ворвавшись в сад его дома, и набили его рот грязью.[источник не указан 3079 дней] Семье Якова удалось добраться до Англии, но голос Гитлера, кричавший о «проклятых евреях» по-прежнему преследовал их.[источник не указан 3079 дней] В 1938 и 1939 Яаков посещал школу с детьми-беженцами, которые были вывезены из Центральной Европы в самый последний момент при помощи операции «Киндертранспорт» организованной раввинном Доктором Соломоном Шонфельдом. Позднее он изучал современную европейскую историю в Лондонском университете.

Во время Второй Мировой войны Бирнбаумы были хорошо осведомлены о судьбе европейских евреев попавших под нацистскую оккупацию и страдали от неспособности оказать помощь даже своим родственникам.

После войны[править | править код]

По окончании войны в 1945 году, Бирнбаум переехал во Францию, где с 1946 по 1951 г. он помогал выжившим в нацистских концлагерях и советских трудовых лагерях евреям из Польши, СССР, Чехословакии, Венгрии. Позже он помогал североафриканским евреям, спасающимся от Алжирской гражданской войны.

Борьба за советское еврейство[править | править код]

Бирнбаум считал что американское еврейство обязано приложить все усилия для борьбы за советских евреев. Он решил создать национальное студенческое движение, которое выступало бы в качестве инициативной группы народной мобилизации, подвигающей Вашингтон на защиту советского еврейства. В 1964 году он переехал в Нью-Йорк, а 27 апреля того же года он организовал студенческое собрание в Нью-Йоркском Колумбийском университете. На собрании была выдвинута идея рассматривать Холокост как предупреждение и побудительная причина для движение за гражданские права в виде массовых мероприятий. В течение четырёх дней около 1000 студентов митинговали перед зданием советской миссии ООН. Бирнбаум назвал новую группу «Борьба студентов за права советских евреев» (аллюзия на «классовую борьбу» Маркса). Штаб-квартира организации изначально располагалась в спальне Якова Бирнбаума. В недавно опубликованной хронологии 350 лет американской еврейской истории, Центр еврейской истории в Нью-Йорке обозначил 1 мая 1964 года как начала общественного движения за права советских евреев.

Ссылки[править | править код]

  1. выгрузка данных FreebaseGoogle.
  2. «Soviet Jewry Activist Jacob Birnbaum Dies at 87 Архивная копия от 13 апреля 2014 на Wayback Machine» (April 10, 2014).
  3. «Birnbaum, Solomon Asher» (2007).