41°19′00″ с. ш. 19°27′00″ в. д.HGЯO

Битва при Дурресе (1915)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Дурессе
Основной конфликт: Морская война на Адриатическом море
Место Адриатическое море, в близи города Дуррес
Причина Попытка Военно-морских сил Австро-Венгрии прервать поставки Антантой военной помощи Сербии.
Итог Статус-кво. Стратегическая победа Антанты.
Противники

Королевский военно-морской флот Великобритании
Военно-морские силы Франции
Военно-морские силы Италии

Военно-морские силы Австро-Венгрии

Силы сторон

4 легких крейсера
9 эсминцев
1 подводная лодка
1 пароход

1 легкий крейсер
5 эсминцев

Потери

1 подводная лодка
1 пароход

2 эсминца

Битва при Дурресе — морское сражение Первой мировой войны, которое произошло 28—29 декабря 1915 года вблизи города Дурреса в Албании, между австро-венгерским военно-морским флотом и кораблями британских, французских и итальянских военно-морских сил.

История[править | править код]

Италия играла одну из главных ролей в снабжении сербской армии в ходе Первой мировой войны. Примерно за два месяца войны было перевезено 28 000 тонн продовольствия и материалов и боеприпасов, что потребовало 102 переходов итальянских пароходов и парусных судов, и 46 переходов пароходов под флагом союзников или нейтральных стран[1].

28 декабря 1915 года командующий австро-венгерскими военно-морскими силами Гаус, Антон, дислоцированными в незадолго до этого захваченном черногорском городе Котор, получил сведения о том, что в Дуррес прибыл итальянский пароход и несколько парусников, они находятся в порту и разгружают военные припасы для сербской армии, охраняют их лишь два эсминца[2].

Гаус приказал легкому крейсеру «Гельголанд[en]» и пяти эсминцам типа «Татра» совершить рейд на Дуррес с целью застать врасплох и потопить вражеские корабли[1].

В полночь 28 декабря Гельголанд и пять эсминцев покинули Каттаро. Около 02:30 они встретили на своем пути французскую подводную лодку «Монж[en]», которая была атакована эсминцем «Балатон[en]» и потоплена. В 06:00 «Гельголанд» и один эсминец направились к побережью Албании к югу от Дурреса , чтобы предотвратить отход итальянцев в Валону , в то время как остальные четыре эсминца направились в Дуррес, где потопили пароход. Корабли начали обстреливать крепость, однако они сами были обстреляны двумя крупнокалиберными артиллерийскими орудиями, расположенными за пределами города, после чего австрийские корабли отступили. Эсминец «Лика[en]» затонул, а SMS Triglav (1913) получил сильные повреждения и был взят на буксир эсминцем «Татра», который медленным ходом двигался в Котор под защитой «Гельголанда» и эсминцев «Чепель[en]» и «Балатон». Из Котора около полудня на помощь вышел броненосный крейсер «Кайзер Карл VI» в сопровождении австро-венгерских кораблей «Новара», «Будапешт», «Асперн» с большим количеством торпедных катеров[1].

Когда известие о появлении эскадры противника достигло Бриндизи, крейсера «Дартмут[en]», «Кварто[en]», «Нино Биксио[en]» и «Уэймут[en]» плюс четыре итальянских эсминца (в том числе «Ипполито Ньево[it]», на котором находился тогдашний лейтенант Альберто Да Зара[3]) и пять французских, чтобы атаковать австро-венгров. В 13:00 «Дартмут», «Кварто» и французские эсминцы заметили австро-венгров, которые, бросив «Триглав», направились на запад, спасаясь от появлявшихся с севера кораблей Антанты. Преследование неприятеля продолжалось до поздней ночи, когда воспользовавшись темнотой, «Гельголанду» и трем уцелевшим эсминцам, направлявшимся на северо-запад, удалось уйти. «Гельголанд», устранив повреждения, 6 февраля предпринял попытку нового рейда на Дураццо, но обнаружив большое количество кораблей Антанты, был вынужден вернулась на базу[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 PRIMA GUERRA MONDIALE - LA STORIA CON I BOLLETTINI UFFICIALI. www.storiologia.it. Дата обращения: 16 апреля 2023. Архивировано 16 апреля 2023 года.
  2. Jaroslav Hrbek. Velká válka na moři. Díl 2. Rok 1915. — Прага: Libri, 2001. — С. 226. — ISBN 80-85983-85-0.
  3. A. Да Зара. Pelle d'Ammiraglio. — Верона: Mondadori, 1949.