41°32′22″ с. ш. 2°12′48″ в. д.HGЯO

Битва при Мольете

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Мольете
Основной конфликт: Пиренейские войны
Мольет (Испания)
Точка
Мольет
Мольет, Испания
Дата 21 января 1810 года
Место Мольет-дель-Вальес, Испания
Итог Победа испанцев
Противники

 Французская империя

Испания Испанская империя

Командующие

Первая империя Луи Габриэль Сюше

Испания Хоакин Блейк

Силы сторон

13 тыс. человек, 12 орудий

11,9 тыс. человек, 9 орудий

Потери

200

2 тыс., 9 орудий

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Битва при Мольете произошла 21 января 1810 года в Мольет-дель-Вальесе между войсками в 2160 французских солдат под командованием генерала Гийома Филибера Дюэма и испанскими войсками в 3 тыс. человек под командованием Луиса Гонсалеса-Торреса де Наварра и Кастро, маркиза Камповерде.

Предыстория[править | править код]

После падения Жироны в 1809 году и установления безопасной связи с Францией, новый генерал-губернатор Каталонии Пьер-Франсуа-Шарль Ожеро попытался обезопасить дорогу в Барселону и, будучи атакован партизанами, оставил Луиджи Мацучелли осаждать Остальрик[1] и отправился с войском в 9 тыс. человек, а Дюэм 21 января с 2 тыс. человек покинул Барселону[2] и пошёл в сторону Гранольерс, чтобы встретиться с ним.

Битва[править | править код]

Испанское подразделение Llobregat под командованием Луиса Гонсалес-Торреса де Наварра-и-Кастро перехватило и уничтожило у Санта-Перпетуа-де-Могоды авангард французского 112-го пехотного полка в 500 человек, возглавляемый Шарлем Альбером де Вотье. После этого испанцы двинулись на Мольет, чтобы встретиться с остальными силами Дюэма (1,5 тыс. пехотинцев, 160 кирасиров и 2 пушки). Французы были окружены испанскими войсками, и после отчаянной обороны сдались[3].

Итог[править | править код]

Испанцы захватили 500 французских солдат, 140 кирасиров, 2 орудия и обоз. Дюэм и остальное его войско бежали в Гранольес, где были спасены от новых испанских атак прибытием генерала Ожеро, племянника маршала, с 9 тыс. человек.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Gomez de Artéche y Mora de Elexaveitia, J. Guerra de la independencia de 1808 a 1814. — Imprenta del asilo de huérfanos, 1868. — Т. vol.8.