Битва при Нисо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Нисо
Основной конфликт: Борьба за наследство Кнуда Могучего
Дата 1062
Место река Нисо, Дания
Итог победа норвежской армии, бегство Свена II
Противники

Флаг Норвегии королевство Норвегия

Флаг Дании королевство Дания
Норвежские дворяне, оппозиционные Харальду

Командующие

Флаг Норвегии Харальд III
Флаг Норвегии Хакон Иварссон
Флаг НорвегииМагнус Харальдссон

Флаг Дании Свен Эстридсен
Флаг ДанииФлаг Норвегии Финн Арнессон#
Флаг Норвегии Хакон Иварссон(помог бежать Свену Эстридсену)

Силы сторон

Флаг Норвегии
150 кораблей 6-7 тыс. человек

Флаг Дании
300 кораблей, 12-14 тыс. человек

Потери

70 кораблей, около 3 тыс. человек

значительные

Битва при Нисо — сражение Харальда Сурового и Свена Эстридсена за датскую корону.

Предыстория[править | править код]

После смерти Кнуда Могучего, короля Англии, Норвегии и Дании, Англия досталась его сыну Гарольду I, Дания другому сыну Хардекнуду, а Норвегия досталась Магнусу, сыну Олафа II. После смерти Хардекнуда, Магнус стал владеть Данией. После прибытия Харальда Хардрада в Норвегию, Магнус поделил королевство: ему досталась малая часть Норвегии и Дания. После смерти Магнуса Доброго, Дания перешла под контроль двоюродного брата Хардекнуда Свена Эстридсена. С этим Харальд Суровый был не согласен.

Подготовка[править | править код]

Харальд III набрал 13 тысяч человек для похода на датского короля. К нему присоединился ранее бежавший от него конунг Хакон Иварссон. Харальд приплыл к предполагаемому месту битвы, но данов там не оказалось. Тогда он распустил половину войска. Этого только и ждал Свен Эстридсен. Он поплыл к Харальду.

Сражение[править | править код]

Около реки Нисо стоял флот норвежцев. Когда норвежцы увидели датский флот, Харальд приказал связать траккары в центре. Слева траккары были свободными. Тоже самое сделали даны. После этого они начали атаку. Морское сражение переросло в сухопутное. Воины сражались на палубах. Победу одерживал Свен II. Хакон Иварссон командовал свободными траккарами. Вскоре, Хакон сломил сопротивление на фланге и ударил в тыл данам. Датские корабли начали отцепляться от друг друга. Вдруг к Хакону Иварссону подплыл человек. Он назвал себя Человеком в Беде. Он просил о пощаде. Хакон Иварссон узнал его, это был его недавний друг, датский король Свен Эстридсен.

Последствия[править | править код]

Харальд ничем не добился этой победой: Хакон Иварссон отпустил короля Свена, вспомнив старые обиды на Харальда. Харальда нужен был только король.

Свен Эстридсен бежал обратно в своё королевство. Харальд не получил датскую корону.

Финн Арнессон отказался бежать. Он остался на корабле ждать Харальда Сурового. Харальд пришёл к нему с женой и с сыном Магнусом. Харальд спросил Финна, хочет ли он остаться с родственниками в Норвегии. Финн обозвал свою племянницу. Но Харальд сохранил ему жизнь, и взял его в плен.

Хакона Иварссона, Харальд Суровый при первой возможности попытался убить, но тот бежал в Швецию, где Харальд не смог его достать.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]