Бициний

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бициний 1552 года

В музыке эпохи Возрождения и раннего барокко бициний (bicinium) ― это композиция, написанная для двух голосов и созданная в целях обучения контрапункту или пению. В последнее время[когда?] данный термин стал обозначать любую композицию эпохи Возрождения или раннего барокко для двух вокальных или инструментальных партий, не обязательно выступавшую в качестве учебного пособия.

Понятие «бициний» было впервые использовано в Польше Яном из Люблина[en] в трактате 1540 года. Большое количество нотных сборников с бициниями были опубликованы в течение следующих нескольких десятилетий в Германии, Нидерландах и даже в Италии, поскольку стала очевидной практическая польза от исполнения таких пьес (учащимся легче освоить пение одной партии в дуэте, чем в более крупном ансамбле). Кроме того, Мартин Лютер заявил, что дети должны изучать как музыку, так и главные положения христианства ― намерения Лютера выполнил сборник бициниев с немецкими текстами псалмов.

Обычно бицинии предназначались для исполнения учащимися одного возраста и способностей, а не учеником и учителем.

Учебный план, заключающийся в постепенном переходе от двухголосных пьес к композициям для трёх и более голосов, был подробно изложен швейцарским гуманистом Генрихом Глареаном в его «Додекахорде» (1547), одном из самых влиятельных трактатов по теории музыки и педагогике эпохи Возрождения. Среди самых известных композиторов, сочинявших бицинии, ― Иоганн Эрнст Альтенбург, Матиас Грейтер, Зет Кальвизий и др.

Похожее сочинение для трёх голосов, созданное в качестве учебного пособия, известно под названием «трициний» (tricinium).

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Articles "bicinium," "tricinium" in The New Grove Dictionary of Music and Musicians, ed. Stanley Sadie. 20 vol. London, Macmillan Publishers Ltd., 1980. ISBN 1-56159-174-2
  • Wendelin Bitzan, Never-ending Canon. Didactical Approaches to Two-part Imitational Passages from Josquin's Masses, in: Rivista di Analisi e Teoria Musicale, Vol. 19, No. 2/2013, p. 111-118. ISBN 9788870968224
  • Andrea Bornstein, Two-Part Italian Didactic Music: Printed Collections of the Renaissance and Baroque (1521-1744). 3 vols (Ut Orpheus Edizioni, Bologna 2004). ISBN 88-8109-449-5 — A study of the Italian duo throughout the Renaissance and the Baroque.

Ссылки[править | править код]