Близнецы (фильм, 1992)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Близнецы
кит. 絕代雙驕, англ. Handsome Siblings
Тайваньский постер
Тайваньский постер
Жанр боевик
Режиссёр Эрик Цан
Продюсеры Чарльз Хён[en]
Джимми Хён[en]
Стивен Сиу[en]
На основе романа «Несравненная пара зазнаек[en]»
Авторы
сценария
Ситхоу Чёкхонь (сценарий)
Гу Лун (сюжет)
В главных
ролях
Энди Лау
Бриджит Линь[en]
Шарла Чён[en]
Операторы Джингл Ма[en]
Пхунь Хансан[en]
Питер Нгоу[zh]
Генри Чань
Энди Лам
Вон Чивай
Композиторы Лоуэлл Лоу[en]
Шерман Чау
Художник-постановщик Джейсон Мок
Кинокомпании Win's Movie Production & I/E Co.
Дистрибьюторы Newport Entertainment Co., Ltd.
Длительность 102 мин
Сборы 19 649 030 HK$ (Гонконг)[1]
31 714 100 TW$ (Тайвань)[2]
Страна  Гонконг
Язык кантонский
Год 1992
IMDb ID 0104572

«Близнецы» (англ. Handsome Siblings, иер. трад. 絕代雙驕, упр. 绝代双骄, кант.-рус.: Чют той сён киу) — гонконгский боевик, снятый Эриком Цаном по сценарию Ситхоу Чёкхоня, с участием Энди Лау, Бриджит Линь[en] и Шарлы Чён[en]. Экранизация романа Гу Луна «Несравненная пара зазнаек[en]»[3].

Сюжет[править | править код]

Каждые восемнадцать лет в мире боевых искусств проходит состязание за звание нового лидера. Госпожа Иуют завоёвывает титул и получает задание уничтожить банду Десяти злодеев, обитающих в Долине злодеев, за кражу благотворительных средств для жертв наводнения в Восточном Китае. Её муж Инь Намтхинь считает, что злодеи невиновны и пытается помешать жене их убить. Намтхинь, в конце концов, умудряется одержать победу в схватке, но при этом остаётся парализованным и немым. Иуют принимает девушку Фа Моукхют в качестве своей ученицы и воспитывает её, замаскированной под мужчину, чтобы та в будущем стала её преемником. Тем временем Десять злодеев принимают сына Намтхиня Малька на воспитание, чтобы в будущем он стал величайшим злодеем и победил госпожу Иуют.

Восемнадцать лет спустя юного Малька деревня злодеев посылает принять участие в турнире за титул чемпиона мира боевых искусств и разыскать двух бывших жителей деревни, укравших благотворительные деньги. Во время странствий с приёмными родителями, Большим Ртом Лэем и Красавицей Тхоу, Малёк попадает в плен во дворце к Чёрной Вдове, где ей служат рабы-мужчины. Вскоре после этого Фа Моукхют устраивает нападение на дворец, в результате которой убивает Вдову. Малёк помогает Кон Юклону, одному из рабов, сбежать во время хаоса, пересекается с Моукхют и влюбляется в неё.

Малёк, Большой Рот и Красавица приходят на собрание участников турнира, где парень снова встречает Моукхют, Юклона и его отца Кон Питхока, а также старца Пакхоя. Большой Рот, полагая, что Моукхют мужчина, разрабатывает план для Малька по его изнасилованию ради усмирения и устранения его из состязания. Они пробираются в комнату к Моукхют и добавляют возбуждающий порошок ей в вино и рассыпают по комнате, но она находит их прячущимися в её шкафу и нападает, в результате чего Большой Рот съедает часть порошка. Красавица, наблюдавшая за происходящим снаружи, приводит констебля Тхит Самлань и её подручных в комнату, где Малёк, Красавица и Большой Рот разыгрывают спектакль, угрожающий раскрыть настоящий пол Моукхют и воспользоваться шансом уйти.

В первом раунде соревнований на выбывание Малёк, Моукхют, а также отец и сын Кон выходят в финалисты, а монах Пакхой вместе с Юклоном замышляет использовать Малька и Моукхют, чтобы уничтожить госпожу Иуют и помочь Юклону стать победителем турнира. Ночью Большой Рот и Красавица маскируются под двух Верховных близнецов и заманивают Малька и Моукхют в подземную пещеру, чтобы он соблазнил её, и этот план срабатывает. Тем временем Большой Рот и Красавица сталкиваются с настоящими Верховными, ошибочно принимают их за бывших злодеев, виновных в краже благотворительности, и раскрывают свои личности, но попадают в засаду Кон Питхока. Появляется Малёк, чтобы помочь родителям сбежать, Моукхют также приходит на помощь, но её перехватывает и забирает с собой госпожа Иуют. Тем не менее, двое Верховных требуют разрешения личных конфликтов после турнира. После этого семья Кон сообщают Иуют о связи Малька с Моукхют, при этом тайно давая ей «безумное вино», снижающее энергию и способность к боевым искусствам.

Малёк встречается с Моукхют с намерением ей всё рассказать, но на неё нападает Иуют, ругающая её за влюблённость в мужчину, и заставляет девушку принять смертельную таблетку, противоядие от которой она получит только в том случае, если одержит победу над Мальком на турнире на следующий день.

На соревновании Малёк противостоит Моукхют, но она отказывается нанести сокрушающий удар по сопернику, поэтому Малька атакует её наставница, но Моукхют принимает этот удар, и Иуют бьёт ещё раз. Монах нападает на Иуют и сообщает, что Малёк её сын от Инь Намтхиня. Затем она сходит с ума из-за мысли, что причинила вред своему сыну, «безумное вино» начинает действовать и семья Кон использует возможность убить Иуют, в то время как Юклон находит противоядие против смертельной таблетки. Малёк и Моукхют убегают вместе с Большим Ртом и Красавицей. Питхок объявляется чемпионом боевого мира, после отказа его сына биться с отцом, пока не появляются двое Верховных и не раскроют его преступление по краже благотворительных средств. Питхок нападает на своего сына за его предательство и один из Верховных наносит ему удар, прежде чем Юклон разрушает болевую точку отца и получает титул чемпиона. Двое Верховных обучают Юклона технике ледяной пылающей ладони, которую тот усваивает за пару дней. В благодарность Юклон парализует их возможность заниматься боевыми искусствами, после того, как те потратили большое количество своей энергии на его обучение.

Малёк женится на тяжело раненной Моукхют на фоне таблички своей матери и на глазах у парализованного отца. Свадьбу прерывают двое Верховных, преследуемые своими врагами, но жених и Большой Рот разрешают проблему. Затем двое Верховных обучают Малька использовать энергию его отца, чтобы спасти Моукхют от смертельной таблетки, однако в итоге девушка выздоравливает, а Намтхинь умирает. Также двое наставников обучают пару технике «меча ласковой пары», чтобы победить ставшего чемпионом Юклона.

Кон Юклон берёт в заложники других членов банды десяти злодеев и публично казнит двоих из них, но его прерывают Малёк и Моукхют, угрожая убить монаха Пакхоя. Двое отводят Юклона в лес, где совместно с Большим Ртом и Красавицей сражаются с чемпионом, в результате чего пронзают его своими мечами, от чего соперника разрывает на части.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Энди Лау Малёк[zh] Малёк[zh]
Бриджит Линь[en] Фа Моукхют[zh] Фа Моукхют[zh]
Шарла Чён[en] Иуют госпожа Иуют
Ын Мантат[en] Большой Рот Лэй Большой Рот Лэй
Дини Ип Красавица Тхоу Красавица Тхоу
Фрэнсис Ын[en] Кон Юклон Кон Юклон
Майкл Миу[en] Инь Намтхинь[zh] Инь Намтхинь[zh]
Анита Юнь Тхит Самлань Тхит Самлань
Ричард Ын[en] один из двух Верховных один из двух Верховных
Вон Чхин[zh] один из двух Верховных один из двух Верховных
Чжан Гочжу[en] Кон Питхок Кон Питхок
Син Фуйонь[en] Коу Чисам грабитель Коу Чисам
Джозефин Ку[en] Чёрная Вдова Чёрная Вдова
Фун Хаконь Пакхой старец Пакхой

Номинации[править | править код]

Кинопремия Категория Лауреат / претендент Результат Источник
12-я церемония награждения Гонконгской кинопремии «Лучшая женская роль» Бриджит Линь[en] Номинация [4]
«Лучшая мужская роль второго плана» Фрэнсис Ын[en] Номинация

Примечания[править | править код]

  1. 1992 香港票房 (кит.). BoxOfficeCn. Дата обращения: 29 февраля 2024. Архивировано 19 мая 2023 года.
  2. 1992 台湾票房 (кит.). BoxOfficeCn. Дата обращения: 29 февраля 2024. Архивировано 8 декабря 2023 года.
  3. 絕代雙驕 (1992) (кит.). Chinese Movie Database. Дата обращения: 2 марта 2024. Архивировано 28 марта 2023 года.
  4. 第12屆香港電影金像獎提名及得獎名單 (кит.). Гонконгская кинопремия. Дата обращения: 3 февраля 2024. Архивировано 4 января 2024 года.

Ссылки[править | править код]