Блэк, Сэмюэл Дункан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сэмюэл Дункан Блэк
англ. Samuel Duncan Black
Дата рождения 2 августа 1883(1883-08-02)
Место рождения Балтимор, Мэриленд, США
Дата смерти 15 апреля 1951(1951-04-15) (67 лет)
Место смерти Таусон, округ Балтимор, Мэриленд, США
Гражданство  США
Род деятельности чертёжник, предприниматель, изобретатель
Отец Сэмюэл У. Блэк (Samuel W. Black, 1857—1949)
Мать Элис Дункан Блэк (Alice Duncan Black, 1864—1954)
Супруга Анна Риджли Блэк (Anna Ridgeley Black, 1882—1969)
Дети Элизабет (Elizabeth, 1904—1984), Элис (Alice, 1907—1968), Сэмюэл Дункан (Samuel Duncan, 1916—1987)

Сэ́мюэл Ду́нкан Блэк (англ. Samuel Duncan Black, более известный как С. Дункан Блэк (англ. S. Duncan Black); 1883—1951) — американский предприниматель и изобретатель, вместе с Алонзо Дж. Деккером основавший компанию по производству инструментов Black & Decker. Известность они приобрели благодаря совместной разработке пистолетной рукоятки и спускового переключателя для переносных электрических дрелей, а также универсального двигателя для переносных электроинструментов[1].

Биография[править | править код]

С. Дункан Блэк родился 2 августа 1883 года в Балтиморе, штат Мэриленд, США[1], в семье со средним достатком[2]. Окончил старшую общеобразовательную школу «Балтиморский политехнический институт» (Baltimore Polytechnic Institute), выучившись на чертёжника. В 1906 году познакомился с Алонзо Дж. Деккером (Alonzo Galloway Decker), производителем инструментов и штампов. В 1910-м они объединили средства и совместно открыли небольшой механический цех[3]. Вначале их компания производила на заказ различные технические устройства, среди которых были: машина для закупоривания бутылок с молоком, машина для прикрепления карманов к жилетам, машина для окунания конфет, оборудование для Монетного двора США и др. Несмотря на первоначальный успех, приятели хотели разрабатывать свою собственную продукцию — инструменты и оборудование, привлекательные для широкого рынка[2]. Случай представился в 1914 году, тогда Блэк и Деккер усовершенствовали первый в мире электрический инструмент — моторно-ручное сверлильное устройство, работающее на электродвигателе[3].

Газетная реклама первых электроинструментов Black & Decker

Нужно сказать, что в те годы электрическая дрель уже давно существовала. Она была изобретена в 1868-м механиком (по другим данным — дантистом) Джорджем Грином (George Green). Он первым применил на практике в зубоврачебном кабинете конструкцию из гибкого вала, наконечника и электродвигателя, работавшего от постоянного тока. В 1872-м компания американца Сэмюэла Уайта (Samuel White) S. S. White Company приступила к серийному выпуску этого устройства[4]. Электродрель была слишком неудобной и громоздкой, требовала от оператора держать её обеими руками за боковые ручки, прижимать грудью, чтобы можно было проникнуть сквозь рабочую поверхность[3]. Аппарат не сразу нашёл признание: электричество тогда было не везде и дорого, дантисты работали в основном на квартирах, используя педальную технику, да и недавняя британская новинка — механическая заводная дрель — ещё долго оставалась популярной[4]. Позже, на рубеже XIX и XX веков, в Германии, на предприятии братьев Файнов Mechanische Werkstatt C. & E. FEIN электродрель усовершенствовали, совместив двигатель и сверло без гибкого электропривода. Примерно в те же годы свой дрельный девайс выпустила знаменитая немецкая фирма Siemens & Halske. Но и эти конструкции были двуручными, оставаясь почти такими же громоздкими и тяжёлыми в эксплуатации, как и раньше. Тем не менее, мобильные «двуручники» от Файнов и Сименса позволили активно развиваться малому бизнесу. Использовали их в своей мастерской и приятели Блэк и Деккер[4].

Однажды, в 1914-м, Дункан Блэк, весь бледный, с тампоном за щекой, вернулся от дантиста из-под уже 40 лет проработавшей стоматологической дрели Грина. На вопрос Деккера, как всё прошло, он ответил: «Да застрелиться легче, Алонзо!» К тому времени дела у компаньонов шли неважно, предприятие, в которое они четыре года назад вложили по 600 долларов каждый, было на грани закрытия. Оборудование для выпуска крышек молочных бутылок и производства леденцов не особенно пользовалось спросом. И тут приятели обратили внимание на кольт: очередной вариант этого пистолета образца 1911 года был очень популярен, его приняли на вооружение в армии, пустили в серию[4]. Блэк и Деккер придумали использовать в устройстве электродрели пистолетную рукоятку и спусковой крючок вместо переключателя, применявшегося в прежних моделях[2]. Это позволило управлять аппаратом при помощи одной руки. Кроме того, их новая полудюймовая переносная дрель имела универсальный электродвигатель, способный работать от переменного тока[3].

В 1916-м они наладили производство дрелей. В следующем году их фирма открыла завод площадью 12 тыс. кв. м в Таусоне, штат Мэриленд[3]. В том же 1917-м на рынке появилось ещё одно их устройство — переносной воздушный компрессор под названием Lectroflater, ставший первым официальным инструментом, произведённым компанией[2]. A 6 ноября 1917 года Блэк и Деккер наконец получили долгожданный патент на дрель (electrically-driven tool)[4][5]. К 1920-му компания Black & Decker превысила годовой объём продаж в 1 млн долл. и вскоре имела офисы в 8 городах США и завод в Канаде[3]. Пережив суровые последствия Депрессии и Второй мировой войны, Black & Decker вышла за пределы рынков промышленного и профессионального электроинструмента и стала крупнейшим в мире производителем электрических инструментов для потребителей[2]. Продолжая внедрять инновации, компания в 1946 году представила первую линейку подобных товаров, специально разработанных для потребительского рынка «сделай сам», в 1961-м выпустила первый в мире аккумуляторный электроинструмент[3].

На счету Дункана Блэка 14 патентов. Он занимал пост президента компании с 1910 года до своей смерти в 1951-м, когда его сменил Деккер. За эти годы Black & Decker приобрела множество других компаний, а в 2010-м объединилась со Stanley Works и поменяла название на Stanley Black & Decker[3].

Семья[править | править код]

В 1903 году Дункан Блэк женился на Анне Риджли Блэк (Anna Ridgeley Black), в девичестве Талботт (Talbott)[6]. В этом браке родились трое детей: в 1904 году дочь Элизабет Блэк, в замужестве Эпси (Elizabeth Black Apsey), в 1907-м дочь Элис Блэк, в замужестве Льюис (Alice Black Lewis) и в 1916-м сын Сэмюэл Дункан Блэк (Samuel Duncan Black)[1].

С. Дункан Блэк скончался 15 апреля 1951 года в Таусоне, штат Мэриленд[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Samuel Duncan Black Архивная копия от 17 октября 2019 на Wayback Machine // Find A Grave.
  2. 1 2 3 4 5 S. Duncan Black & Alonzo G. Decker Sr. Архивная копия от 17 октября 2019 на Wayback Machine // Entrepreneur.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 S. Duncan Black Архивная копия от 17 октября 2019 на Wayback Machine // National Inventors Hall of Fame.
  4. 1 2 3 4 5 Как ни крути… или кто всё-таки изобрёл первую электрическую дрель Архивная копия от 17 октября 2019 на Wayback Machine // Улица Жуковского, 5.
  5. Electrically-driven tool Архивная копия от 18 октября 2019 на Wayback Machine // Google patents.
  6. Anna Black Архивная копия от 17 октября 2019 на Wayback Machine // Find A Grave.

Ссылки[править | править код]

  • David J. Cole, Eve Browning, Fred E. H. Schroeder. — Encyclopedia of Modern Everyday Inventions. — London: Greenwood Press, 2003.
  • Carroll Pursell. — From Playground to PlayStation: The Interaction of Technology and Play. — Baltimore: Johns Hopkins University Press, 2015.