54°13′22″ с. ш. 84°03′28″ в. д.HGЯO

Борково (Новосибирская область)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Борково
54°13′22″ с. ш. 84°03′28″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Новосибирская область
Муниципальный район Маслянинский
Сельское поселение Борковский сельсовет
История и география
Площадь 1,23 км²
Часовой пояс UTC+7:00
Население
Население 634[1] человека (2017)
Плотность 515,45 чел./км²
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 633577
Код ОКАТО 50236813001
Код ОКТМО 50636413101
Номер в ГКГН 0063524
Борково (Новосибирская область) (Россия)
Точка
Борково
Москва
Борково (Новосибирская область) (Новосибирская область)
Новосибирск
Маслянино
Точка
Борково

Борково — село в Маслянинском районе Новосибирской области. Административный центр и единственный населённый пункт Борковского сельсовета.

География[править | править код]

Площадь села — 123 гектара[2].

Население[править | править код]

Численность населения
2002[3]2007[2]2010[4]2012[5]2013[6]2014[7]2015[8]
777796658665662654652
2016[9]2017[1]
640634
100
200
300
400
500
600
700
800
2012
2017

Инфраструктура[править | править код]

В селе по данным на 2007 год функционируют 1 учреждение здравоохранения и 1 учреждение образования.[2]

История[править | править код]

Село расположилось в юго-западной части Маслянинского района по берегам Юдихи и Боровлянки. По поводу названия села Борково существует две версии.

Новосибирский краевед Л. П. Чернобай пишет в своей книге «Бердь — жемчужина Салаирского кряжа», что Борково было образовано в 1719 году. Первыми здешними поселенцами были трое под одинаковыми фамилиями Борковы, но с разными отчествами (Николай Васильевич, Иван Максимович, Кузьма Трофимович). Предполагается, что село назвали в честь этих людей. Однако никому не известно, по какой причине занесла их судьба на берег реки Боровлянки, протекающей в отрогах Салаира.

Анатолий Садыров Литературная карта города Новосибирска и Новосибирской области — писатель-архивист за десятилетия работы в архивах, государственных и ведомственных в книге «Родова: Маслянинские исторические торочки» пише: «В 1789 году Архип Борков поднял семью и ушёл вверх по реке Боровлянке, основал деревню Боркову». Затем по правому берегу поставили свои избы семьи Варнаковых, Казанцевых, Огнёвых. В 1891—1892 гг. неурожай в европейских частях страны прогнал людей за лучшей долей в Сибирь. Село разрасталось. В 1890—1905 гг. прибыли переселенцы пермяки, вятичи: Глушковы, Ляпустины, Ишимовы, Новосёловы, которые расселились по берегам рек Юдихи и Боровлянки.

Информация из архивных данных даёт характеристику села 1927 года. В самом Борково проживало 1698 человек. В состав сельсовета входили: посёлки Быковский, Глушковский, хутор Кабановский (располагались в 5 км от сельсовета), кордон лесничества, посёлки Огнёвский, Озёрский, Пролетарский, Тарасовский — в 6 км, Тульский — 9 км от сельсовета за речкой Непро. Посёлки Быковский, Глушковский, Огнёвский, Тарасовский, хутор Кабановский возникли из заимок отдельных крестьян и носили их фамилии или имена. Они указывали на то, чьё это поселье, кому принадлежит распаханная земля. «Наличие в топонимах таких же суффиксов, как в фамилиях (ов, ев, ин), явно свидетельствует о том, что в основе географического имени лежит фамилия, имя или уличное прозвище первого жителя» — пишет в своей книге «Язык земли» Ида Александровна Воробьёва.

Значение имени посёлка Тульский неизвестно, возможно, основали его туляки. Название посёлка Пролетарский говорит о новой жизни советского человека, его коммунистическом миропонимании. Происхождение посёлка Озёрский не известно. В настоящее время все эти поселения исчезли, земли распаханы или заросли бурьяном, но юди хранят память о родных местах. Лишь из хутора Кабановского образовалась улица в с. Борково Кабановская, которую в 1976 году переименовали в Октябрьскую.

Новое время диктовало новые имена. Осенью 1929 г. началась сплошная коллективизация крестьянских хозяйств Боркова. Краевед Маслянинского района Т. Ф. Ушакова пишет в своей статье «На берегах трёх рек» "Архивные данные свидетельствуют о том, что в Борково на четырёх улицах образовались первые колхозы — «15 лет Октября» (1932 год), «1 Мая» (на ул. Мая), «Путеводная звезда» (на ул. Путеводная), «Сибирский долгунец», «Имени Куйбышева»(п. Тарановский). Названия этих колхозов ярко отражают идеологию советского периода в истории нашей страны.

В 1950 году все эти посёлки — колхозы объединились в один большой «Сибирский долгунец» (по названию сорта льна, которым славились здешние поля).

Село расположено в основном в боровой части района. В 70-80-е годы был отстроен целый микрорайон — «лесхоз» — со своим магазином, цехом по изготовлению тарной дощечки. Был огромный автопарк, трелёвочники, потому что лес не только выращивали, но и заготавливали. Было построено несколько двухквартирных домов. В начале двухтысячных годовлесное хозяйство развалилось.

Реки[править | править код]

Боровлянка[править | править код]

Возможно назвали так, потому что она протекает по бору, скорее всего топоним произошёл от однокоренного слова «бор». Действительно, по берегам реки растут высокие вековые сосны. По воспоминаниям старожилов, в пятидесятые годы двадцатого века бору на реке Боровлянке построили плотину, работала электростанция, при которой построили мельницу, дом для мельника и заезжий двор. Это место называлось Смолихина мельница: по фамилии мельника, который там проживал вместе со своей семьёй.

Река Еловка[править | править код]

Видимо, называется так потому, что по её берегам растёт ельник. Вода в ней очень холодная, родниковая. До 1961 года на её берегах располагался посёлок Тарасовский.

Речка Стримигулька[править | править код]

Возможно, получила своё название из-за быстрого течения (раньше, вспоминают жители, она была намного больше полноводней).

Реки Юдиха и Игнашиха[править | править код]

Берут, возможно, начало от фамилий, имён или прозвищ людей, которые были первыми переселенцами.

Река Непро[править | править код]

Значение неясно

Баженовский пруд[править | править код]

В окрестностях села имеется и пруд. Называют его (название — антропоним) в честь председателя колхоза Николая Васильевича Баженова. В непростое время (1951 г.) Николай Васильевич взялся поднимать колхоз «Сибирский долгунец». За 21 год он сделал село процветающим. Ведь именно при нём выросли урожаи, заложили новые улицы, выросли дома колхозников. И пруд не только был построен, но и зарыблён: запущены были мальки карпа, сазана, белого амура.

Улицы[править | править код]

Улица Октябрьская[править | править код]

Среди местных жителей по-прежнему именуется не иначе, как Кабановская. Название своё она получила от фамилии Кабановы. Это были зажиточные крестьяне, основавшие хутор на р. Юдихе. В 20-е годы XX века Кабановы были раскулачены.

Улица 1 Мая[править | править код]

(В народе — Первомайка) — в 30-40-е годы располагался на ней колхоз «Первое Мая». Эта улица была главной. Здесь жили животноводы, и поэтому на ней был проведён первый водопровод, первые двухквартирные дома строили для передовиков и главных специалистов. Название несёт в себе черты советской эпохи (в честь праздника, Дня международной солидарности трудящихся).

Улица Путеводная[править | править код]

На ней тоже был колхоз «Путеводная звезда». Когда-то улица была многолюдной, стояли добротные дома, сейчас осталось всего 4 дома.

Улица Центральная[править | править код]

Самая длинная. Название говорит само за себя: улица расположена в центре села.

Улица Гагаринская[править | править код]

(Название — антропоним). В 1960 годы стали присоединять к центру неперспективные посёлки, которые располагались рядом с с. Борково. Так в 1961 году, когда первооткрывателем космоса стал советский человек Юрий Гагарин, жителям посёлка Тарасовский пришлось перевозить свои дома на новую тогда улицу Гагаринскую. Некоторые жители переехали в с. Мамоново.

Улица Сосновая[править | править код]

Одна из самых красивых улиц. Первые десять домов были выстроены в 1984 году. Получила улица своё название благодаря вековым соснам, которые и сейчас растут в начале улицы (на этой территории когда-то стояла деревянная школа).

Улица Новая[править | править код]

начала строиться в начале 70-х годов. Стоят на ней в основном кирпичные двухквартирные дома и несколько четырёхквартирных.

Школьный переулок[править | править код]

Название дано по местонахождению: переулок находится рядом с современной школой.

Улица Молодёжная[править | править код]

Была застроена в 90-е годы кирпичными и блочными двухквартирными благоустроенными домами, предназначенными в основном для молодых специалистов.

Улица Кооперативная[править | править код]

(Нижняя — старое название) застроена деревянными старыми домами по берегу реки Боровлянки. Название произошло от Кооперативного магазина, построенного в 1929 г.

Микротопонимы села[править | править код]

Гора Вани-Шубы[править | править код]

(Название — антропоним). Такое название получила, потому что когда-то на горе жила многодетная бедная семья Новосёловых, есть было нечего, а у главы семейства была богатая зимняя шуба.

Заболотница[править | править код]

Поселение, которое находится от деревни в 5 км за ложком ручья Болотницы. Раньше было густо заселено, сейчас дома заброшены, население разъехалось, остался один житель. В конце двадцатых годов 20 века там стоял местный сезонный кирпичный заводик, из кирпича которого (по одной из версий) в 1929 году борковцы построили первое кирпичное здание. Это был Борковский маслодельный завод. По другой версии: готовый кирпич возили из Маслянина. Сейчас в здании маслодельного завода находится магазин.

Рылов-дурак[править | править код]

(Название — антропоним)покос, надел Рылова. Это место получило такое название, потому что глава семейства был психически нездоров или кто-то из семьи был болен.

Сабантуй[править | править код]

место на горе за селом в берёзовой роще, где проводился праздник окончания сева. Народ веселился, отдыхал, люди получали награды за добросовестный труд, слушали в свой адрес похвальные речи председателя Баженова.

Чертов мостик[править | править код]

Получил такое название народа за то, что, соединяя обрывистые берега, всегда размывался в ненастье. Подводы, машины застревали, буксовали, а водители проклинали деревянный мостик.

Фёклин лог[править | править код]

(Название — антропоним). Существует две версии происхождения микротопонима. Первая: между Борково и Маслянино есть полевая дорога. Раньше по ней борковчане пешком ходили до районного центра, и в одном логу часто видели яркие огоньки. Поговаривали, что ворожейка-ведьма Фёкла занимается там своими тёмными делами. По другой версии, в логу была убита женщина по имени Фёкла, жительница села.

Известные жители и уроженцы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2017 года (31 июля 2017). Дата обращения: 31 июля 2017. Архивировано 31 июля 2017 года.
  2. 1 2 3 Реестр населённых пунктов Новосибирской области (подготовлен департаментом организации управления администрации Новосибирской области). Газета «Советская Сибирь», № 146, 31 июля 2007 года. Дата обращения: 14 января 2015. Архивировано 12 января 2015 года.
  3. Всероссийская перепись населения 2002 года. Численность населения по сельским населенным пунктам Новосибирской области. Дата обращения: 7 апреля 2016. Архивировано 17 мая 2021 года.
  4. Всероссийская перепись населения 2010 года. Численность населения городских и сельских населенных пунктов Новосибирской области. Дата обращения: 5 апреля 2016. Архивировано 3 ноября 2017 года.
  5. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям. Таблица 35. Оценка численности постоянного населения на 1 января 2012 года. Дата обращения: 31 мая 2014. Архивировано 16 мая 2013 года.
  6. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2013 года. — М.: Федеральная служба государственной статистики Росстат, 2013. — 528 с. (Табл. 33. Численность населения городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, городских населённых пунктов, сельских населённых пунктов). Дата обращения: 16 ноября 2013. Архивировано 12 октября 2013 года.
  7. Таблица 33. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2014 года. Дата обращения: 2 августа 2014. Архивировано 10 августа 2014 года.
  8. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2015 года. Дата обращения: 6 августа 2015. Архивировано 23 сентября 2015 года.
  9. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2016 года (5 октября 2018). Дата обращения: 15 мая 2021. Архивировано 8 мая 2021 года.