51°52′41″ с. ш. 0°32′58″ в. д.HGЯO

Брейнтри (Эссекс)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Населённый пункт
Брейнтри
51°52′41″ с. ш. 0°32′58″ в. д.HGЯO
Страна
История и география
Часовой пояс UTC±0:00
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 01376
Почтовый индекс CM7 и CM77
Брейнтри на карте
Брейнтри
Брейнтри
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Брейнтри — город в Эссексе, Англия. Основной населённый пункт района Брейнтри, он расположен в 16 км северо-восточнее Челмсфорда и в 24 км к западу от Колчестера. Согласно переписи населения 2011 года, в городе проживало 41634 жителя, тогда как в городском районе, в который входят Большой Нотли, Рейн и Хай-Гаррет, проживало 53 477 жителей.

Брейнтри развивался по соседству с несколькими окрестными населенными пунктами. Собственно Брейнтри лежит на реке Брейн и южнее Стейт-стрит, римской дороги от Брахинга к Колчестеру, тогда как Бокинг лежит на реке Блекуотер и к северу от дороги. Их иногда называют вместе Брейнтри и Бокинг[1] и 1 апреля 1934 они образовали гражданский приход с таким названием[2], однако в настоящий момент церковный приход здесь отсутствует.[3]

В честь Брейнтри были названы города Брейнтри, штат Массачусетс, и Брейнтри, штат Вермонт, в США.

Этимология[править | править код]

Происхождение названия неясно. Брейнтри также называли Brantry и Branchetreu в Книге Страшного Суда. Другую вариацию можно увидеть в различных средневековых латинских юридических записях, где она выглядит как «Branktre».[4] Во многих ранних американских колониальных документах его называют Бранктри.

Одна из теорий заключается в том, что оригинальное название означало «дерево Бранока» (Branoc’s tree). Другая теория состоит в том, что название происходит от поселения Рейн, которое пережило расцвет в норманнские времена. Третья теория состоит в том, что название означает «поселение у реки Бран или Брейнт». Название «Брейнт» хорошо известно как название рек в Великобритании; река с таким названием есть в Энглси, и можно предположить, что так же могла называться река Блэкуотер в досаксонские времена; хотя кельтское название «Бран» также широко используется в названиях рек, а суффикс tre — распространенный суффикс кельтского происхождения, широко встречается в Уэльсе и Корнуолле, но также отмечается в других названиях городов, таких как Давентри, означая первоначально ферму или поселение, а затем и город. 

История[править | править код]

Общий вид Брейнтри в 1851 году.

Брейнтри возник более 4000 лет назад как небольшое село. Люди в период бронзового и железного века строили дома в нижней части современного города, в долине реки Брейн. Позже эта территория была заселена саксами, которые оккупировали город после ухода римлян и назвали римскую дорогу Стейн-стрит (то есть каменной дорогой), как она до сих пор и называется.

Римская нашествие[править | править код]

Когда римляне вторглись в Британию, они построили две дороги; на стыке этих дорог возникло поселение, которое впоследствии было заброшено, когда римляне покинули Британию[5]. Город был упомянут в Книге Страшного Суда 1086, где его назвали Branchetreu, и занимал в тот период 30 акров (12 га) во владении Ричарда, сына графа Гилберта.[6] Паломники использовали город как остановку, в результате чего город вырос и получил от епископа Лондона статус рыночного города в 1190 г.

Торговля фламандским сукном[править | править код]

Ещё в XIV веке Брейнтри перерабатывал и изготавливал шерстяную ткань, которой активно торговал до конца XIX века. Город процветал с XVII века, когда фламандские иммигранты прославили город своей торговлей шерстяными тканями[5]. Они улучшили местные методы производства, и основные рынки для производства в районе Брейнтри находились преимущественно за рубежом, особенно в Испании или Португалии. В 1665 г. эпидемия чумы погубила 865 человек, когда население города составляло всего лишь 2300 человек.

Производство шёлка[править | править код]

Торговля шерстью угасла в начале XIX века, и Брейнтри стал центром производства шелка, когда Джордж Курто открыл в городе шёлковую мастерскую[5]. За ним последовали другие, в том числе Warner & Sons.[7] В конце XIX века Брейнтри был процветающим сельскохозяйственным и текстильным городом, и ему было выгодно железнодорожное сообщение с Лондоном. Богатая семья Курто имела сильное влияние на город, поддерживая планы многих общественных зданий, таких как ратуша[8] и скверы, созданные в 1888 году. О влиянии города на текстильную ткацкую промышленность вспоминают сегодня в Архиве текстиля Уорнера и в музее Брейнтри.

Примечания[править | править код]

  1. Примеры: The Braintree & Bocking Constitutional Club, The Rotary Club of Braintree and Bocking, Braintree and Bocking United, Braintree and Bocking Civic Society, Braintree & Bocking Community Association.
  2. Braintree and Bocking CP. Vision of Britain. Дата обращения: 22 марта 2016. Архивировано 14 марта 2016 года.
  3. BRAINTREE REGISTRATION DISTRICT. UKBMD. Дата обращения: 18 августа 2018. Архивировано 18 августа 2018 года.
  4. Plea Rolls of the Court of Common Pleas; National Archives; CP 40/837; http://aalt.law.uh.edu/AALT2/E4/CP40no837/bCP40no837dorses/IMG_0440.htm Архивная копия от 19 декабря 2013 на Wayback Machine; third entry, where William Clarke, a chapman, lived.
  5. 1 2 3 Jarvis, Joanne (2009–01). "Braintree is reborn". Essex Life. Archant.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (формат даты) (ссылка)
  6. Ошибка: не задан параметр |заглавие = в шаблоне {{публикация}}. — London, 2003. — ISBN 0-14-143994-7.
  7. staff (2010-04-08). "The Warner Silk Mill in Braintree". Essex Life. Архивировано из оригинала 24 сентября 2015. Дата обращения: 22 июля 2014.
  8. Town hall history. Дата обращения: 19 августа 2013. Архивировано 30 августа 2012 года.

Ссылки[править | править код]