Бриндли, Джеймс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джеймс Бриндли
англ. James Brindley
Джеймс Бриндли; ок. 1770 года (портрет кисти Френсиса Парсонса (англ.))
Джеймс Бриндли; ок. 1770 года
(портрет кисти Френсиса Парсонса (англ.))
Дата рождения 1716(1716)
Место рождения Дербишир
Дата смерти 27 сентября 1772(1772-09-27)
Место смерти Стаффордшир
Подданство  Великобритания
Род деятельности инженер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джеймс Бриндли (англ. James Brindley; 1716—1772) — английский инженер и изобретатель.

Биография[править | править код]

Джеймс Бриндли родился в 1716 году в семье фермера-йомена и ремесленника в Дербишире в деревне Танстед (англ.), находящейся в местности Пик-Дистрикт.[1] Поскольку последнее в то время было практически изолированно, образованием мальчика занималась в основном его мать.

Бартонский акведук; 1891 год
(незадолго до его сноса)

В возрасте 17 лет юноша поступил к одному из строителей мельниц в качестве ученика слесаря и тут впервые проявил свои блестящие способности к механике[1].

Одной из первых самостоятельных работ Джеймса Бриндли была машина для выкачивания воды из шахт, поставленная им на угольных копях в Клифтоне[en][1]. Три года спустя он построил машину для шёлковой фабрики в Конглтоне (графство Чешир).

Строительство каналов[править | править код]

Позже деятельность его сосредоточивалась преимущественно на проведении каналов, и здесь талант Бриндли раскрылся в полной мере[1].

Именно он спроектировал и построил Бриджуотерский канал, открытый в 1761 году и положивший начало Промышленной революции. Перевозки существенно удешевили стоимость товаров, так, в Манчестере стоимость угля упала вдвое.

28 мая 1772 года построенный Бриндли канал Стаффордшир-Вустершир был полностью открыт для движения от пересечения с каналом Трент — Мерси до реки Северн в Сторпорте  (англ.). Его размеры определяют размеры судов, используемых во всей сети каналов Англии (72 фута длиной и 7 футов шириной)[2] (см. нэрроубот).

При всей своей одаренности, инженер Бриндли не имел формального образования и редко, если вообще когда-либо, изображал свои проекты бумаге. Во время строительства Бриджуотерского канала Бриндли пришлось посетить Лондон, где он представил парламентской комиссии проект будущего Бартонского акведука. Когда его спросили о составе используемого гидроизолирующего состава, он велел принести в комнату комитета глиняную массу. Он слепил из глины лохань и налил в неё воду, показав её водоупорные свойства. Позже, когда его попросили представить чертеж акведука, который он намеревался построить, он ответил, что у него нет изображения на бумаге, но продемонстрирует свои намерения с помощью модели. Затем он вышел и купил большую голову чеширского сыра, которую разделил на две равные половины, сказав: «Вот моя модель». Затем, к удовольствию комитета, он использовал две половинки сыра, чтобы изобразить полукруглые арки, положенные поверх длинного прямоугольного предмета, демонстрировшего реку, протекающую под акведуком, и канал, протекающий над ними.

Джеймс Бриндли умер 27 сентября 1772 года в графстве Стаффордшир.

Память[править | править код]

В честь инженера Джеймса Бриндли были названы James Brindley Science College, The Brindley и Бриджуотерский канал.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Бриндли, Джеймс // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Hadfield, Charles  (англ.). The Canals of the West Midlands (англ.). — 2nd. — Newton Abbot: David & Charles  (англ.), 1969. — P. 50. — ISBN 0-7153-4660-1.

Литература[править | править код]