Бузук, Марк Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марк Сергеевич Бузук
Дата рождения 9 июля 1968(1968-07-09) (55 лет)
Место рождения Тула
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности бизнесмен
Образование МФТИ
Компания Coalco
Должность Вице-президент, управляющий директор, член Совета директоров
Компания СУАЛ-Холдинг
Должность Первый вице-президент, член Совета директоров
Компания Investment Partner AG
Должность Генеральный директор
Компания УК «Металлоинвест»
Должность Генеральный директор

Марк Сергеевич Бузук (род. 9 июля 1968, Тула, РСФСР, СССР) — российский бизнесмен, менеджер.

Биография[править | править код]

С середины 1990-х годов занимается проектами в горнодобывающей отрасли и металлургии в России и других странах.

Образование[править | править код]

Окончил Факультет аэромеханики и летательной техники (ФАЛТ) Московского физико-технического института в 1991 году[1].

Карьера[править | править код]

  • 19951997 — работал в Trustconsult Group, член Совета директоров, вице-президент, первый вице-президент, и. о. президента.
  • 19972002 — работал в Coalco, вице-президент, управляющий директор, член Совета директоров; в этот период (1996—2000): председатель совета директоров ОАО «Богословский алюминиевый завод», член советов директоров ОАО «Красноярский алюминиевый завод», ОАО «Кандалакшский алюминиевый завод», ОАО «Полевской криолитовый завод» и ОАО «Севуралбокситруда», ОАО «Красноярская ГЭС»
  • 2000 — работал в СУАЛ-Холдинг, первый вице-президент, член Совета директоров.
  • 20032010Investment Partner AG, генеральный директор; компания реализовала ряд собственных, а также совместные проекты с группой «Ренова», в том числе – участие в консорциуме United Manganese of Kalahari (UMK), которые провёл геологоразведку и построил первую очередь марганцевого рудника в пустыне Калахари (ЮАР); приобретение ферросплавного завода Transalloys в ЮАР; золотодобывающие активы на Камчатке, впоследствии объединённые в холдинг «Золото Камчатки»; Карабалтинский горнорудный комбинат (Кыргызстан) по производству уранового концентрата, а также урановые сырьевые активы в Намибии и Монголии.
  • 20092010 — УК «Металлоинвест» — генеральный директор; в марте 2010 года покинул пост по собственному желанию, выполнив все поставленные задачи по выводу компании на докризисный уровень[2]

В 2010 году ГК «Ренова» сообщила о выкупе у инвестиционного фонда Berkley Investments Limited Partnership и ряда структур, близких к Марку Бузуку, долей в совместных горнодобывающих и металлургических бизнесах. Стороны поблагодарили друг друга за многолетнее сотрудничество[3] [4].

В апреле 2013 года золотодобывающая компания Highland Gold Mining Limited сообщила о приобретении 100% ЗАО «Базовые Металлы» — компании, которой принадлежат права на разведку и добычу золота в пределах лицензионной площади, включающей месторождение Кекура. Сумма сделки составила 212 миллионов долларов США[5]. Ранее, в ноябре 2012 г., Марк Бузук подтверждал, что его структура получила «значительный пакет акций и опцион» в компании «Базовые Металлы» [6].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]