Бурмистров, Пётр Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Васильевич Бурмистров
Дата рождения 30 июня 1927(1927-06-30)
Место рождения с. Кр. Широхи Спас-Деменского района Смоленской области
Дата смерти после 2003
Подданство  СССР
Род деятельности машинист экскаватора
Награды и премии
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина

Пётр Васильевич Бурмистров — машинист экскаватора на строительстве Братской ГЭС, Иркутская область. Герой Социалистического Труда (1957)[1].

Биография[править | править код]

В Братск прибыл с Красноярскгэсстроя, работал в управлении строительства экскаваторно-тракторных работ Братскгэсстроя. Освоил более 15 марок экскаваторов и кранов, в совершенстве работал на всех видах оборудования экскаваторов — прямой и обратной лопате, драглайне, кране, дизельмолоте, грейфере. На его счету более 1 млн. 600 тыс. кубометров земельно-скальных грунтов и 150 тыс. кубометров монолитного бетона, уложенного в тело плотины гидроузла.

После освоения земельно-скальных работ, укладки монолитного бетона в сооружение Братского гидроузла и его объектов, П. В. Бурмистров с конца 1961 года работал на строительстве Братского ЛПК.

После окончания грандиозной стройки переехал в Усть-Илимск, где работал на строительстве Усть-Илимской ГЭС. После выхода на пенсию продолжал жить в Усть-Илимске[1].

Трудовой подвиг[править | править код]

23 февраля 1966 года за выдающееся успехи, достигнутые в сооружении Братской гидроэлектростанции, большой вклад, внесенный в разработку и внедрение новых технических решений и прогресс иных методов труда в строительстве гидросооружений, линий электропередачи и монтаж оборудования П. В. Бурмистров получил звание «Герой Социалистического Труда».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Приангарье. Годы, события, люди. Дата обращения: 1 декабря 2014. Архивировано 5 марта 2014 года.

Источники и литература[править | править код]

  • Указ Президиума Верховного Совета СССР // Правда, 24.02.1966 г.
  • Братская ГЭС: Сб. материалов и документов. — Иркутск. Вост-Сиб. кн. изд-во, 1967 г., Т.2.
  • Бархатов Ю. М. Иркутяне — Герои Социалистического Труда: [научно-справочное издание] / Ю. М. Бархатов. — Иркутск: Оттиск, 2013. — с. 40-41.