Бучнев, Юрий Фёдорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бучнев, Юрий Федорович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий Фёдорович Бучнев
Дата рождения 24 сентября 1972(1972-09-24) (51 год)
Место рождения Тамбов, СССР
Принадлежность  СССР,  Россия
Награды и премии
Герой Российской Федерации

Юрий Фёдорович Бучнев (24 сентября 1972) — заместитель командира мотострелкового батальона 204-го гвардейского Уманско-Берлинского Краснознамённого орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого мотострелкового полка Северо-Кавказского военного округа, гвардии капитан.

Биография[править | править код]

Родился 24 сентября 1972 года в городе Тамбов. В 1987 году, после окончания 8-го класса тамбовской средней школы № 26, поступил в Калининское суворовское военное училище. Проходил обучение в 4-й роте СВУ.

В Вооружённых Силах с 1989 года. После окончания СВУ поступил в Московское высшее общевойсковое командное училище, которое окончил с отличием в 1993 году и был направлен для дальнейшего прохождения службы в город Петропавловск-Камчатский на должность командира мотострелковой роты.

В мае 1996 года Ю. Ф. Бучнев направлен для дальнейшего прохождения службы в 204-й гвардейский мотострелковый полк Северо-Кавказского военного округа на должность командира мотострелковой роты.

С мая по декабрь 1996 года находился в Чеченской Республике, выполняя специальное задание Правительства Российской Федерации. В августе 1996 года участвовал в штурме Грозного.

Рота под командованием капитана Юрия Бучнева, несмотря на потери, успешно выполнила боевую задачу по уничтожению боевиков в одном из кварталов Грозного.

Указом Президента РФ от 4 мая 1998 года № 487 за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания в условиях, сопряжённых с риском для жизни, капитану Бучневу Юрию Фёдоровичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

С 1997 года служил в Московском военном округе. Более 4 лет был заместителем военного комиссара и военным комиссаром Октябрьского районного военного комиссариата города Тамбова. С 2008 года — военный комиссар объединённого военного комиссариата города Тамбова. Воинское звание — полковник.

В июне 2005 года он был избран депутатом Тамбовской городской Думы IV созыва. Награждён медалями.

Ссылки[править | править код]

Юрий Фёдорович Бучнев. Сайт «Герои страны». Дата обращения: 11 июня 2014.

Литература[править | править код]

  • Кунц Н. З. Суворовцы и нахимовцы Герои. Изд. Интеграф Сервис, 2003