Вальковяк, Даниэла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Даниэла Вальковяк
польск. Daniela Walkowiak
Даниэла Вальковяк на пьедестале почёта Олимпиады 1960 года
Даниэла Вальковяк на пьедестале почёта Олимпиады 1960 года
Личная информация
Пол женский
Страна
Специализация байдарка, спринт
Клуб Spójnia Warszawa[d], Zawisza Bydgoszcz[d] и Gwiazda Bydgoszcz[d]
Дата рождения 24 мая 1935(1935-05-24) (88 лет)
Место рождения Лонки-Велике, Варшавское воеводство, Польша
Рост 160 см[1]
Вес 60 кг[1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Даниэла Вальковяк (польск. Daniela Walkowiak; в замужестве носила фамилии Пилецкая (польск. Pilecka) и Левицкая (польск. Lewicka); род. 24 мая 1935, Лонки-Велике) — польская гребчиха-байдарочница, выступала за сборную Польши во второй половине 1950-х — первой половине 1960-х годов. Участница трёх летних Олимпийских игр, серебряная призёрка Олимпийских игр в Риме, победительница многих регат национального и международного значения.

Биография[править | править код]

Родилась 24 мая 1935 года в деревне Лонки-Велике Варшавского воеводства. Активно заниматься греблей начала с раннего детства, сначала проходила подготовку в Варшаве в столичном спортивном клубе «Спойня», позже переехала в Быдгощ и представляла местную «Завишу».

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добилась в сезоне 1956 года, когда попала в основной состав польской национальной сборной и благодаря череде удачных выступлений завоевала право выступить на летних Олимпийских играх в Мельбурне. Стартовала здесь в зачёте одиночных байдарок на дистанции 500 метров, сумела пробиться в финальную стадию турнира, в решающем заезде показала на финише шестой результат, отстав от победившей советской гребчихи Елизаветы Дементьевой более чем на пять секунд.

Спустя четыре года, будучи в числе лидеров гребной команды Польши, благополучно прошла квалификацию на Олимпийские игры в Риме. В байдарке-одиночке на пятистах метрах завоевала в итоге бронзовую олимпийскую медаль, уступив на финише Антонине Серединой и Терезе Ценц. Также состязалась в полукилометровой программе двухместных байдарок вместе с напарницей Яниной Мендальской и была близка к призовым позициям, заняв четвёртое место позади СССР, Германии и Венгрии.

Став бронзовым олимпийским призёром, осталась в основном составе польской национальной сборной и продолжила принимать участие в крупнейших международных регатах. В частности, в 1964 году участвовала в Олимпийских играх в Токио – в программе байдарок-одиночек заняла седьмое место, тогда как в двойках в паре с новой партнёршей Изабеллой Антонович-Шушкевич показала в финале восьмой результат. Вскоре по окончании этих соревнований приняла решение завершить карьеру спортсменки.

За свою долгую спортивную карьеру в общей сложности 34 раза становилась чемпионкой Польши в различных гребных дисциплинах, дважды была финалисткой чемпионатов мира и семь раз финалисткой чемпионатов Европы.

Приходится двоюродной бабушкой польскому каноисту Мариушу Вальковяку, участнику Олимпийских игр 1992 года в Барселоне.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Olympedia (англ.) — 2006.

Ссылки[править | править код]