Вальчюкайте, Милда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Милда Вальчюкайте
Личная информация
Пол женский[1][2]
Страна
Специализация академическая гребля
Дата рождения 24 мая 1994(1994-05-24)[1][2] (29 лет)
Место рождения
Рост 176 см
Вес 66 кг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Милда Вальчюкайте (лит. Milda Valčiukaitė; род. 24 мая 1994[1][2], Вильнюс) — литовская гребчиха, выступающая за сборную Литвы по академической гребле с 2010 года. Бронзовая призёрка летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, двукратная чемпионка мира, чемпионка Европы, победительница и призёрка многих регат национального значения.

Биография[править | править код]

Милда Вальчюкайте родилась 24 мая 1994 года в Вильнюсе, Литва. Заниматься академической греблей начала в 2007 году, проходила подготовку под руководством своего отца Томаса Вальчюкаса.

Дебютировала на международной арене в 2010 году, выступив в одиночках на юниорском мировом первенстве в Рачице. Год спустя на аналогичных соревнованиях в Итоне одержала победу в зачёте парных двоек.

В 2012 году в двойках стала чемпионкой мира среди юниоров, заняла четвёртое место на домашнем молодёжном мировом первенстве в Тракае.

Одним из самых успешных сезонов в её спортивной карьере оказался сезон 2013 года, когда она вошла в основной состав литовской национальной сборной и была лучшей на всех международных соревнованиях, в которых принимала участие: в парных двойках выиграла этап Кубка мира в Люцерне, европейское первенство в Севилье и мировое первенство в Чхунджу, отметилась победой на летней Универсиаде в Казани.

В 2014 году стала серебряной призёркой на двух этапах Кубка мира, получила серебро на чемпионате Европы в Белграде, в то время как на чемпионате мира в Амстердаме оказалась четвёртой.

В 2015 году в парных двойках выиграла серебряную медаль на европейском первенстве в Познани, победила на Универсиаде в Кванджу, заняла пятое место на мировом первенстве в Эгбелете.

Благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Вместе с напарницей Донатой Виштартайте финишировала в программе парных двоек третьей позади экипажей из Польши и Великобритании — тем самым завоевала бронзовую олимпийскую медаль[3].

После Олимпиады Вальчюкайте осталась в составе гребной команды Литвы и продолжила принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 2018 году в парных двойках она взяла бронзу на чемпионате Европы в Глазго и победила на чемпионате мира в Пловдиве.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]