Варава, Борис Семёнович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Варава Борис Семёнович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Борис Семёнович Варава
Дата рождения июль 1925
Место рождения
Дата смерти 29 января 1945(1945-01-29) (19 лет)
Место смерти у с. Редлиц, гау Нижняя Силезия, нацистская Германия
Принадлежность  СССР
Род войск артиллерия
Годы службы 1944—1945
Звание
Сержант
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза орден Ленина орден Славы III степени

Борис Семёнович Варава (июль 1925, Пархомовка, Харьковский округ — 29 января 1945, Польша) — сержант Рабоче-крестьянской Красной армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография[править | править код]

Родился в июле 1925 года в селе Пархомовка Краснокутского района Харьковской области Украинской ССР в рабочей семье.

В детстве вместе с семьёй переехал в посёлок Литин Винницкой области. Окончил неполную среднюю школу, после чего работал трактористом в колхозе. В марте 1944 года Варава был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную армию. С апреля того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в освобождении правобережной Украины и Польши, за бои под Луцком был награждён орденом Славы 3-й степени. К январю 1945 года сержант Борис Варава командовал орудием 156-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 112-й стрелковой дивизии 13-й армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время Висло-Одерской операции[1].

26 января 1945 года Варава, действуя в составе передового батальона, несмотря на массированные авианалёты, переправил своё орудие и боеприпасы на западный берег Одера. 26—28 января 1945 года он принимал участие в боях за удержание и расширение плацдарма, поддерживая артиллерийским огнём наступление пехоты.

Во время боёв за населённые пункты Дебон, Ламерсдорф, Бельвизе его расчёт уничтожил 5 пулемётов, орудие и около 60 вражеских солдат и офицеров. 29 января в районе Редлиц батарея была контратакована большим количеством немецких пехотинцев при поддержке 19 танков. Варава лично встал к орудию, к которому двигались семь танков «Пантера», подпустил их поближе и первыми же тремя выстрелами подбил два из них, заставив повернуть в сторону остальные. Расчёт продолжил вести огонь по пехоте врага. Когда в бой немецкими войсками были введены тяжёлые самоходные орудия, орудие Варавы было уничтожено, после чего он продолжил вести огонь по противнику из пулемёта. В этом бою он погиб. Был похоронен в селе Бельвизе (ныне село Велёвесь, гмина Сьцинава, Любинский повят, Нижнесилезское воеводство, Польша), в последующем, с наибольшей долей вероятности, перезахоронен на воинском кладбище в городе Гура.

Награды[править | править код]

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за «мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками» сержант Борис Варава посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденом Ленина[1].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.
  • Подвиги во имя Отчизны. — Харьков, 1974.
  • Варава, Борис Семёнович // Енциклопедія сучасної України : [укр.] : у 30 т. / НАН України, Наукове товариство ім. Шевченка, Институт энциклопедических исследований НАН Украины. — К., 2001—…. — ISBN 944-02-3354-X.

Ссылки[править | править код]