Варопулос, Теодорос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Теодорос Варопулос
греч. Θεόδωρος Βαρόπουλος
Имя при рождении греч. Θεόδωρος Βαρόπουλος
Дата рождения 30 января 1884(1884-01-30)
Место рождения Астакос, Греция
Дата смерти 14 июня 1957(1957-06-14) (73 года)
Место смерти Салоники, Греция
Страна  Греция
Научная сфера математика
Место работы Афинский университет
Альма-матер
Учёная степень
доктор философии (PhD) по математике
Учёное звание профессор
Научный руководитель Жак Адамар[2], Эрнест Вессио[2] и Поль Монтель[2]
Известен как преподаватель математики Афинского и Салоникийского университетов

Теодорос Варопулос (греч. Θεόδωρος Βαρόπουλος; 30 января 1884, Астакос14 июня 1957, Салоники) — греческий математик, профессор Афинского университета.

Биография[править | править код]

Родился в бедной семье. Спустя три дня после его рождения скончался отец. Финансовую поддержку семье оказывал старший брат Николаос Цанио, работавший учителем. Теодорос окончил начальную школу в Зерваде и среднюю в Лефкаде. Из-за проблем с деньгами в семье он переехал в Афины, где успешно сдал вступительные экзамены в Воздухоплавательную академию, однако не смог оплатить обучение. В 1914 году перевёлся на математический факультет Афинского университета. Зарабатывал, работая в Афинском телеграфе и служащим в университете. Его преподавателями были такие профессора, как Кипариссос Стефанос, Георгиос Ремундос, Николаос Хатзидакис. Окончил вуз с отличием в 1918 году, в 1919 году получил степень доктора математики.

В 1920 году, получив степень Эммануила Бенакиса, Варопулос отправился учиться в Париж. Развивая теоремы Георгиоса Ремундоса, он стал направлять свои научные работы во Французскую академию наук, и по решению Парижского университета ему разрешили защитить докторскую степень без обязательной сдачи государственных экзаменов. В 1923 году он получил степень доктора философии, работал до 1925 года, публикуя свои научные работы в различных журналах и выступая на конференциях. Его высоко оценивали французские математики, и после возвращения в Грецию Варопулос продолжал ежегодно путешествовать в Париж вплоть до Второй мировой войны.

В 1925 году он устроился работать учителем средней школы при Афинском колледже. В 1927 году назначен профессором математики в педагогическом училище, в 1929 году стал внештатным профессором математического анализа Афинского университета. В 1931 году стал ординарным профессором математики Салоникийского университета, где и работал в дальнейшем. Скончался в 1957 году после продолжительной болезни[3][4]

В 1920 году Варопулос выступил как приглашённый оратор на Международном конгрессе математиков в Страсбурге[5], а в 1924 году — в Торонто. Член редакторского совета французского журнала Bulletin de Sciences Mathématiques с сентября 1927 по октябрь 1928 года, редактор журнала Греческого математического общества, сотрудничал с профессором Панагиотисом Зервосом.

Семья[править | править код]

Варопулос увлекался французской поэзией, особенно творчеством Поля Верлена, и любительской фотографией. Его чувство юмора и эксцентричный характер стали основой для множества слухов и небылиц. 21 сентября 1939 года женился на Алики Стини, учёной-физике. В браке родился сын Николас, также ставший математиком.

Известность[править | править код]

Варопулос преподавал математику, излагая теоремы понятным литературным языком и развивая одновременно некие философские теории. Будучи строгим со студентами, он помогал финансово наиболее бедным из них. Внёс свой вклад в развитие математического факультета Салоникийского университета. Среди его учеников наиболее известными были Н. Баганас, профессор университета Бордо, и Никос Артемиадис, профессор Американского университета.

Избранные публикации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 http://www.hellenicaworld.com/Greece/Person/gr/TheodorosVaropoulos.html
  2. 1 2 3 Mathematics Genealogy Project (англ.) — 1997.
  3. Apevíosen o kathigitís Theódoros Varópoulos 5 (15 июня 1957). Дата обращения: 10 мая 2018. Архивировано из оригинала 1 декабря 2017 года.
  4. Past Deans – Faculty of Sciences AUTh (University of Thessaloniki. Дата обращения: 13 июня 2022. Архивировано 22 июня 2021 года.
  5. Sur le module maximum des fonctions algébroïdes by Th. Varopoulos // Compte rendu du Congrès international des mathématiciens tenu à Strasbourg du 22 au 30 Septembre 1920 (фр.). — 1921. — С. 212—214.