Василий III Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий III Петрович
Рождение 1709[1][2][…]
Смерть 10 марта 1766(1766-03-10)[3] или 1766[4][2][…]
Место погребения
Род Петровичи
Отец unknown Petrovic-Njegoš[d][4]
Отношение к религии православие
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Василий III Петрович Негош (серб. Василије Петровић Његош; 1709, Негуши, Османская империя — 10 марта 1766, Санкт-Петербург) — митрополит и правитель Черногории. Автор первой истории Черногории. Сначала был помощником митрополита Саввы Петровича, поскольку митрополит Савва не мог выполнять некоторые политические обязанности. Спустя некоторое время после того как он стал помощником митрополита Саввы, Василий, благодаря своим политическим способностям, приобрёл достаточно много последователей. Ободрённый этим, он решил взять всю власть в свои руки. Пока митрополит Савва был в России (1743—1744), Василий стал политическим вождём. Когда митрополит Савва вернулся из России, то был принуждён отдать всю власть митрополиту Василию.

После прихода на власть, Василий поддерживал идею о Черногорской независимости под защитой России, и поэтому он обращался русскому царству. В середине 1752 года он поехал в Россию, куда он приехал в начале следующего года. Во время первого пребывания в России, митрополита Василия приняла царица Елизавета Петровна и самые главные политические личности Российской империи. Он просил Россию чтобы она дала Черногории защиту и помощь.

После возвращения митрополита Василия в Черногорию, на Черногорию напал боснийский паша, который требовал дань от Черногории. На Общечерногорском сборе в 1756 году было решено отказаться от оплаты дани. Из-за этого султан приказал напасть на Черногорию. Турки напали на Черногорию в конце 1756 года., потерпели сильное поражение. Во время борьбы митрополит Василий сбежал на итальянскую территорию, а оттуда в Россию. В Россию он приехал в конце 1757 года, и был там до середины 1759 года. И в этот раз он просил политическую помощь и защиту от России. Митрополит Василий в России был ещё один раз (1765—1766). Во время третьего пребывания в Санкт-Петербурге, митрополит Василий неожиданно заболел и умер (1766).

Брат Данилы Негоша, основателя династии правителей Черногории.

C 1750 года — митрополит Скендеринский и Приморский Черной Горы.

В истории сербской и черногорской литературы принято считать, что его переписка имеет определенную литературную ценность.

Поддерживал тесные отношения с императорской Россией. Сыграл значительную роль в восстановлении сербского государства.

Погребен в Александро-Невской лавре.

Библиография[править | править код]

  • Кратка историја Црне Горе (Кратка историја о Черној Гори) — Москва 1754.
  • Похвала Немањи

Примечания[править | править код]

  1. Metropolitan Ruler of Montenegro Vasilije // Faceted Application of Subject Terminology
  2. 1 2 Vasilije Petrović // NUKAT — 2002.
  3. Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  4. 1 2 Lundy D. R. Vasilije Petrovic-Njegoš, Prince of Montenegro // The Peerage (англ.)

Литература[править | править код]

  • Василий Петрович Негош // Биографический словарь. — 2000.
  • Косик В. И. Василий // Православная энциклопедия. — М., 2004. — Т. VII : «Варшавская епархия — Веротерпимость». — С. 91—92. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 5-89572-010-2.