Велосипедный обтекатель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лежачий велосипед (RANS V2 Formula) с длинной колесной базой и обтекателем со встроенным лобовым стеклом.
1913

Велосипедный обтекатель (велосипедный чехол) — это обтекаемой формы корпус, частично или полностью накрывающий велосипед и велосипедиста и предназначенный для уменьшения сопротивления воздуха или защиты водителя от непогоды и ветра. обтекатели чаще всего встречаются на лежачих велосипедах и могут быть так называемыми полу- или полностью закрывающими. Велосипедом с обтекателем может быть обычный велосипед, оснащенный дополнительной частью, а веломобили часто оснащены полным обтекателем.

Велосипеды с обтекателем обладают аэродинамическими и комфортными преимуществами, но часто непрактичны для уличного использования.

Лигерады[править | править код]

Лигерад может оснащаться полностью закрытым или частичными обтекателями. Полностью капотированный лигерад называется стримлайнером. Обтекатели, как правило, делаются съёмными и могут устанавливаться на большинство лигерадов. В заднем обтекателе часто оборудуют небольшой багажник. В качестве типичных материалов для обтекателя используют стеклопластик, алюминиевые сплавы, карбон, кевлар, фанеру или непромокаемую ткань, натянутую на каркас[источник не указан 100 дней].

Аэродинамические преимущества[править | править код]

Упрощенный хвостовой или задний обтекатель, на велосипедe без переднего обтекателя.

Согласно исследованиям, 80 % энергии на скорости 30 км/ч велосипедист тратит на преодоление воздушного сопротивления. Чем больше скорость, тем больше величина воздушного сопротивления, которое растёт в геометрической прогрессии. Обтекатель веломобиля способствует снижению сопротивления воздуха, что помогает развивать, в зависимости от условий движения, на 10—60 % большую скорость, чем на велосипеде[источник не указан 100 дней].

Эмпирические результаты показывают, что обтекаемый хвостовой обтекатель может увеличить скорость на велосипеде с низкой и короткой колесной базой примерно на 5-10 %, но это не было официально подтверждено. Конструкция обтекателя важна: длинный герметичный обтекатель лучше всего компенсирует добавленный вес; для езды по обычной дороге хвостовой обтекатель вполне может и не компенсировать лишний вес. Самые экзотические машины имеют легкие обтекатели всего корпуса, проверенные в аэродинамических продувных устройствах, но они непрактичны для уличного использования. Для практического использования, водителей многих из этих велосипедов приходится пристегивать скотчем, а помощники запускают велосипед снаружи.

Сравнительные характеристики[править | править код]

Современные веломобили как правило, имеют трёхколёсную компоновку («головастик» или «дельта») и рамную конструкцию. В качестве материала рамы чаще всего используется сталь, алюминий или карбон. Кузов обтекаемой формы изготавливают из стеклопластика, карбона, кевлара или авиационной фанеры.

Таблица: сравнительные скоростные характеристики типичного туристского велосипеда и современных туристских веломобилей[1][2][3]
Туристский велосипед Веломобиль «Alleweder A4» Веломобиль «Orca» Веломобиль «Mango+» Веломобиль «Quest»
Внешний вид
Площадь фронтального сечения (включая велосипедиста), м² 0,40 н/д 0,17 0,12 0,09
Коэффициент лобового (аэродинамического) сопротивления х мидель, CdA 5,4 н/д 1,9 1,3 1,0
Вес, кг 12 34 39 32 34
Скорость при мощности 150 Ватт 25 28 31 33 39
Скорость при мощности 250 Ватт 32 38 41 45 50
Требуемая мощность для скорости 50 км/ч, Ватт 600 410 395 315 250
Цена, евро ~1 000 3 540 7 650 5 490 5 950

Примечания[править | править код]

  1. Human Powered Vehicle SPEEDS. Дата обращения: 2 октября 2011. Архивировано 3 апреля 2012 года.
  2. Аэродинамика аппаратов, движимых мускульной силой человека. Дата обращения: 2 октября 2011. Архивировано 6 октября 2011 года.
  3. Walter Zorn's Krezotter Bicycle Speed and Power Calculator. Дата обращения: 3 января 2012. Архивировано 2 января 2012 года.

См. также[править | править код]