Велосипедный подъёмник Трампэ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Подъёмник Трампе внутри бордюра поднимается на холм

Велосипедный подъемник Трампэ (норв. Sykkelheisen Trampe) был изобретён и установлен в 1993 году Ярлом Ванвиком[1]. Стоимость установки одного метра системы подъёмника порядка 15-20 тысяч норвежских крон (~140 тысяч рублей на декабрь 2019 года), авторы системы утверждают, что это примерно столько же, сколько построить обычную велодорожку в городской черте. Основной целью создания подъёмника было увеличение количества велосипедистов в городе Тронхейм. Длина подъёмника 130 м, максимальная длина для подобной системы — 500 м. Это первый и единственный в мире велосипедный подъёмник[2].

В 2013 году подъёмник был переименован в Cyclocable[2] и модернизирован компанией Skirail, входящей в группу Poma[3].

Использование[править | править код]

Использование Trampe бесплатно. До 2013 года для включения подъёмника был нужна специальная карта стоимостью 100 норвежских крон (около 700 рублей по курсу на момент перевода, декабрь 2019)[4].

При использовании подъёмника правая нога ставится в начальную точку механизма подъёмника (левая нога остается на педали велосипеда). После нажатия кнопки «Пуск» опора для ноги движется вперёд, и из механизма на поверхность поднимается подножка. Распространённая ошибка среди туристов и других начинающих пользователей заключается в том, что они не держат правую ногу отставленной в сторону и не наклоняют тело вперед. Это затрудняет поддержание равновесия на подножке и может привести к падению. Кроме велосипедистов, подъёмником пользуются родители с колясками (вторую ногу ставят на заднюю ось коляски) и подростки, которые ухитряются стоять на подножке для одной ноги всем весом.

В тёплое время года Trampe широко используются как для регулярных передвижений жителями Тронхейма, так и туристами.

Примечания[править | править код]

  1. CycloCable. Poma. Дата обращения: 11 декабря 2019. Архивировано 31 января 2020 года.
  2. 1 2 Cyclist's saviour! World-first ski lift for bikes - the CycloCable - gives riders a 420-feet boost up super steep hill in Norway. Daily Mail (8 декабря 2014). Дата обращения: 11 декабря 2019. Архивировано 8 ноября 2020 года.
  3. Who are we? Skirail. Дата обращения: 21 июня 2018. Архивировано 7 декабря 2018 года.
  4. Frequently Asked Questions. Trampe CycloCable. Архивировано 3 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]