Вельяминов, Василий Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лицевой летописный свод: «В том же году в Москве преставился в иноческом образе и схиме последний тысяцкий Василий Васильев, сын Вениаминовича, его имя в монашестве было Варсонофий, похоронен он был в монастыре святого Богоявления».

Василий Васильевич Вельяминов (ум. 1374) — последний московский тысяцкий.

Биография[править | править код]

Старший из четверых сыновей московского тысяцкого Василия Вельяминовича (Вениаминовича) Взолмня. В первый раз он упоминается в договорной грамоте Семена Гордого (1341) с родными братьями его, на которой подписался в качестве свидетеля.

В 1366 году украл, по преданию, на свадьбе великого князя владимирского и московского Дмитрия Ивановича богатый пояс, доставшийся в конце концов галицкому князю Василию Юрьевичу Косому и ставший позднее одним из поводов войны между Василием II Темным и галицко-костромскими претендентами на великий стол.

После смерти Вельяминова в 1374 году князь Дмитрий Иванович упразднил высокое звание и должность тысяцкого, обладавшего особыми правами и преимуществами.

От брака с некой Марией Михайловной, крестной матерью младшего сына Дмитрия Донского — Константина, Василий Васильевич оставил четверых сыновей: Ивана, Николая (Микулу), Полиевкта (Полуехта) и Тимофея[1].

Сын Василия, Иван, претендовавший на московское тысяцкое, бежал в 1375 году в Тверь и через своих сообщников добился в Орде передачи ханского ярлыка на великое княжение Владимирское тверскому князю. В 1379 году он был схвачен и казнен на Кучковом поле по обвинению в измене[2].

В то же время ряд исследователей считают, что формального упразднения должности московского тысяцкого не произошло. Её функции были переданы брату Василия Васильевича Вельяминова — окольничему Тимофею Васильевичу, одному из ближайших сподвижников великого князя Московского. В дальнейшем тысяцкие в Москве более не назначались, хотя звание тысяцкого сохранялось ещё длительное время как особый церемониальный чин во время великокняжеских и царских свадебных ритуалов[3].

Предки и потомки[править | править код]


 
 
 
 
 
 
 
 
Протасий Фёдорович
(после 1332)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Василий Взолмень
(1356)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Василий
(1374)
 
Фёдор Воронец
 
Тимофей
(после 1389)
 
Юрий Грунка
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Иван
(ум. 1378)
 
Микула
(ум. 1380)
 
Полиевкт

В культуре[править | править код]

Василий Вельяминов стал одним из персонажей романов Дмитрия Балашова «Симеон Гордый» и «Ветер времени» из цикла «Государи Московские». Упомянул его и рыбинский писатель Рапов Михаил Александрович в романе «Зори над Русью»

Литература[править | править код]

  • Вельяминов, Василий Васильевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Примечания[править | править код]

  1. Богуславский В.В. Славянская энциклопедия. Киевская Русь - Московия. В 2 томах. Том 1 (А-М).. — 2005. — С. 166. — 784 с.
  2. >М.Н. Тихомиров. Древняя Москва. XII - XV вв. Дата обращения: 19 августа 2015. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  3. О России в царствование Алексея Михайловича. Дата обращения: 19 августа 2015. Архивировано 11 апреля 2015 года.