Цепея австрийская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Венская улитка»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Цепея австрийская
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Подкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Цепея австрийская
Международное научное название
Caucasotachea vindobonensis (Férussac, 1821)

Цепея австрийская[1] (лат. Caucasotachea vindobonensis) — наземный брюхоногий моллюск отряда лёгочных улиток из семейства гелицид.

Латинский видовой эпитет происходит от кельтского поселения Виндобона (Белая крепость), ныне Вена.

Ареал[править | править код]

Вид встречается в ряде стран, в том числе: Австрии, Болгарии, Венгрии, Литве, Молдавии, Польше, Чехии, России, Украине.

Описание[править | править код]

Обычная форма

У взрослых особей высота раковины колеблется преимущественно в диапазоне от 17 до 21 мм, ширина (диаметр) — от 20 до 25 мм. Имеет около 5 оборотов. Раковина от низко-кубаревидной (как у других видов рода Cepaea) до шаровидно-кубаревидной с высоким завитком. Пупок полностью закрытый, реже остается узкая щель между сильно отвернутым колумеллярным краем устья и нижней стенкой последнего оборота, которая, на самом деле, не совсем соответствует пупку. У молодых особей пупок узкий, частично прикрытый. В отличие от других видов Cepaea, поверхность раковины довольно грубо радиально исчерчена. Края устья и губа коричневатые (как минимум имеется коричневое пятно в районе пупка), реже — светлые. Раковина беловатая или желтоватая, почти всегда с 4—5 темными спиральными полосами. Иногда полосы светло-коричневые, словно размытые, почти сливаются с желтоватым или бежевым фоном раковины. Две верхние полосы часто значительно уже и светлее, чем остальные полосы[2].

Форма pallescens

Для данного вида характерен полихроматизм — существование нескольких цветовых разновидностей, в данном случае двух. Выделяется нормальная форма (пять тёмных полос на светлом фоне раковины и тёмная нога) и форма pallescens (пять светло-коричневых полос и светлая нога). Чаще всего в одной популяции встречаются особи и с той, и с другой формой.

В целом вид менее полиморфный, чем Cepaea nemoralis и C. hortensis. Пятая полоса проходит очень близко от пупка — ближе, чем у других видов.

Размножение[править | править код]

Гермафродит. Откладка яиц в конце июля-начале августа. Моллюск проникает во влажную и достаточно рыхлую почву на глубину 2-4 см, чаще после полудня. В кладке 30-50 яиц. Средняя продолжительность жизни три года.

Питание[править | править код]

Молодь питается детритом, грибами и лишайниками и придерживается нижних ярусов леса, поверхности почвы, подстилки. Взрослые улитки часто поднимаются по стволам деревьев, кустарников, по стеблям травянистых растений, которыми дополняют рацион.

Примечания[править | править код]

  1. Балашов И. Охрана наземных моллюсков Украины Архивная копия от 10 июня 2016 на Wayback Machine. — Киев: Институт зоологии НАН Украины, 2016. — С. 162—272 с.
  2. Гураль-Сверлова Н. В., Гураль Р. І. Визначник наземних молюсків України / Відповідальний редактор доктор біологічних наук О.С. Климишин. — Львів: Державний природознавчий музей НАН України, 2012. — 215 с. — ISBN 9789660265691. — ISBN 9660265697.