Вера Анги

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вера Анги
венг. Angi Vera
Жанр драма
Режиссёр Пал Габор
Авторы
сценария
Пал Габор, идея — Эндре Веси
В главных
ролях
Вера Пап
Эржи Пастор
Тамаш Дунаи
Оператор Лайош Кольтаи
Композитор Дьёрдь Шельмеци
Кинокомпания Mafilm[d]
Длительность 96 минут
Страна Флаг Венгрии Венгрия
Язык венгерский
Год 1978
IMDb ID 0077165

«В́ера А́нги» (венг. Angi Vera) — венгерский цветной художественный фильм 1978 года по книге Эндре Веси[hu], снятый Палом Габором и получивший ряд премий на кинофестивалях[1]. Фильм повествует о судьбе молодой девушки в послевоенной Венгрии.

Фильм, яркий представитель венгерской «новой волны», называют лучшим в карьере Пала Габора, а также важной работой оператора Лайоша Кольтаи[2].

Сюжет[править | править код]

1948 год. 18-летняя сирота Вера Анги, медсестра в больнице, на партсобрании рассказывает о недостатках работы и злоупотреблениях руководства больницы. Её смелость и искренность привлекают внимание партийного руководства, и Веру, которая с детства жила при больнице и никогда не училась, отправляют учиться на трёхмесячные партийные курсы. Она знакомится с женщинами, главным образом старше себя, в том числе с коммунисткой с большим стажем, журналистой Анной Траян, которая становится её главной наставницей.

Вера активно участвует в общественной жизни и берёт шефство над шахтёром Йожефом, который в первые дни учёбы попытался сбежать из-за трудностей. Она также влюбляется с молодого преподавателя Иштвана. На новогоднем вечере они танцуют вместе, а позже в кафе Вера признаётся Иштвану в любви, на что тот отвечает, что тоже давно влюблён в Веру. Предложение же Йожефа стать его женой Вера отвергает. Когда жена и сын Иштвана на несколько дней уезжают в Будапешт, Вера ночью в общежитии приходит в комнату Иштвана, однако, возвращаясь, чуть не сталкивается в коридоре с Анной и ей кажется, что Анна могла её заметить. Больше, несмотря на приглашения Иштвана, Вера к нему не приходит.

Во время собрания в присутствии специально приехавшего крупного партийного чиновника всем учащимся курсов вслух зачитываются характеристики, а сами они должны высказаться о своих недостатках. К Вере у комиссии нет претензий, тем не менее она при всех признаётся, что приходила в комнату к Иштвану. Тот подтверждает это, говоря, что любит Веру. Однако Вера говорит, что не любит Иштвана, и потеряла голову только от его положения. Иштвана увольняют с должности преподавателя. Когда на выпускном собрании ученикам вручают книжные призы, Вера падает в обморок. Она приходит к себя, когда общежитие уже опустело и все разъехались по домам. Рядом с ней Анна. Вера признаётся ей, что не представляет себе, как она теперь вернётся в больницу, на что Анна говорит, что Вере надо начать работу журналистки, поскольку такие, как она, особенно нужны в деле построения социализма. Вместе с Анной Вера уезжает на машине, видя по дороге одну из своих соучениц, Марию Мушкат, которая едет по той же дороге на велосипеде, вероятно, вернувшись к своей прежней работе.

В ролях[править | править код]

Награды[править | править код]

Критика[править | править код]

В фильме «Вера Анги» дана «резкая критика системы, которая меняет человека, заставляет приспосабливаться и подчиняться»: по карьерной лестнице «могут подняться только те, кто легко подстраивается, „вшивается“ в систему», в результате «движение за улучшение положения рабочих и бедных превращается в извращенный идеологический режим»[2].

Примечания[править | править код]

  1. 90 éve született Gábor Pál, az Angi Vera rendezője Архивная копия от 30 августа 2023 на Wayback Machine / MTI/Filmarchívum, 2022.11.02.
  2. 1 2 «Венгерское чудо» и «новая волна» Архивная копия от 30 августа 2023 на Wayback Machine / Госфильмофонд России
  3. 1 2 3 4 Angi Vera: Awards & festivals. Дата обращения: 30 августа 2023. Архивировано 30 августа 2023 года.
  4. 50 Years of Memories: Highlights from the History of the Chicago International Film Festival. chicagofilmfestival.com. Дата обращения: 2 августа 2015. Архивировано 28 апреля 2016 года.

Ссылки[править | править код]