Верзелен, Пьер-Жан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Верзлен, Пьер-Жан»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьер-Жан Верзелен
фр. Pierre-Jean Verzelen
Флаг
Сенатор Франции
Департамент Эна
Флаг
с 1 октября 2020

Рождение 29 августа 1983(1983-08-29) (40 лет)
Лан (город)
Партия Союз за народное движение
Республиканцы
Разные правые
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пьер-Жан Верзелен (фр. Pierre-Jean Verzelen) — французский политик, сенатор от департамента Эна.

Биография[править | править код]

Родился 29 августа 1983 года в Лане, один из трех детей в семье фермера и медсестры. Получил высшее образование в Лилле, участвовал в программе Бизнес-школы EDHEC-BBA, обучался по программе Эразмус в Будапеште в 2006 году.

В 2006 году начал свою карьеру в качестве бизнес-менеджера, в 2008 году стал поверенным в делах банковской группы CIC Северо-Запад. После начала политической карьеры отказался от предложения работать в отделении страховой компании Axa Group в Лане.

Пьер-Жан Верзелен избран мэром поселка Креси-сюр-Сер в 2014 году. В том же году он был избран президентом ассоциации коммун области Сер. Его деятельность на этом посту получила широкую известностью благодаря предложению выплачивать бонус в размере 5000 евро за любое приобретение дома на территории области, находившегося в продаже более 2 лет. Ассоциация коммун также является одной из первых территорий департамента Эны по внедрению оптического волокна. Он также внедрил экономические методы стимулирования сбора бытовых отходов.

В 2015 году Пьер-Жан Верзелен в паре с Изабель Иттеле одержал победу на выборах в Совет департамента Эна от кантона Марль, победив действовавшего председателя Генерального совета Ива Додиньи. Был избран первым вице-президентом Совета департамента, отвечал за вопросы сельского хозяйства и землепользования. Пьер-Жан Верзелен сумел договориться с медицинскими факультетами в Реймсе и Амьене, чтобы обучающиеся там студенты-медики могли проходить стажировку у врачей общей практики в департаменте Эна. Он отвечал за состояние дорог в департаменте Эна, внедрил программу обновления мостов.

В 2018 году Пьер-Жан Верзелен сменил Николя Фрикото на посту президента пожарной и спасательной службы департамента Эна. В целях содействия набору молодых добровольцев в пожарные команды он разработал систему государственного финансирования получения водительских прав для любого нового молодого пожарника. После переговоров и подписания соглашения с региональным Агентством здравоохранения Пьер-Жан Верзелен сумел резко сократить количество недостатков в работе системы скорой помощи. В 2019 году он вел переговоры с бастующими пожарными по время общенациональной забастовки, пришел к соглашению с лидерами забастовщиков в социальных вопросах и добился прекращения забастовки в департаменте Эна.

Президент отделения партии Республиканцы в департамента Эна с января 2016 года, в 2017 году он был избран президентом ассоциации мэров департамента. В 2020 году Пьер-Жан Верзелен был переизбран мэром Креси-сюр-Сер и президентом ассоциации коммун области Сер. В это же году он вышел из партии Республиканцы, а в октябре 2020 года возглавил собственный список на выборах в Сенат. Список Пьера-Жана Верзелена занял второе место и завоевал одно место в Сенате, которое ему и досталось.

В Сенате Пьер-Жан Верзелен является членом Комитета по территориальному планированию и устойчивому развитию.

Занимаемые выборные должности[править | править код]

28.03.2014 — 30.10.2020 — мэр коммуны Креси-сюр-Сер
с 29.03.2015 — член Совета департамента Эна от кантона Марль
02.04.2015 — 30.10.2020 — первый вице-президент Совета департамента Эна
с 01.10.2020 — сенатор от департамента Эна

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Персональная страница на сайте Сената Франции