Взрывной сигнал (картина Стритона)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Артур Стритон
Взрывной сигнал. 1891
Fire's on
холст, масло. 183,8 × 122,5 см
Художественная галерея Нового Южного Уэльса, Сидней, Австралия
(инв. 832[1])

«Взрывной сигнал», или «Внимание, взрыв» (англ. Fire's on) — пейзаж австралийского художника Артура Стритона, написанный в 1891 году. Считается величайшей работой Стритона. Полотно входит в коллекцию Художественной галереи Нового Южного Уэльса в Сиднее.

Сюжет[править | править код]

Видение пейзажа Артуром Стритоном определило образ Австралии. В частности, «Взрывной сигнал» считается его величайшим обращением к теме его жаркой и солнечной страны. Картина была написана через год после того, как художник уехал из Мельбурна в Сидней и представляет собой радикально новый тип пейзажа в его творчестве. Вертикальная композиция и высокая линия горизонта привлекают внимание к крутой местности с ненадёжными скалами и мёртвыми стволами деревьев[2].

На картине запечатлён критический момент строительства Гленбрукского железнодорожного туннеля, также известного как туннель Лапстоун, через Голубые горы к западу от Сиднея: гибель железнодорожника в результате взрыва. Команда «Fire’s on» была предупредительным сигналом перед взрывом, когда команда взрывников пробивала динамитом через гору туннель Лапстоун. Однако на полотне Стритона человеческая драма картины затмевается монументальностью самого пейзажа[2].

Картина считается величайшей работой Стритона[3]. Как и работа его современника Тома Робертса «Стрижка овец» (1890), эта картина является выражением австралийского национализма с изображением сурового мужского труда, создающего богатство нации[3].

История[править | править код]

Картина была приобретена Художественной галереей Нового Южного Уэльса в 1893 году и входит в коллекцию музея[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 http://www.artgallery.nsw.gov.au/collection/works/832/
  2. 1 2 3 Fire's on. Art Gallery of New South Wales. Дата обращения: 29 апреля 2019. Архивировано 13 января 2022 года.
  3. 1 2 Thomas, Daniel In the fiery furnace: Streeton's Fire's On, 1891. Artlink (1 декабря 2013). Дата обращения: 28 апреля 2019. Архивировано 13 января 2022 года.

Ссылки[править | править код]