Взрыв в Дарвине (2010)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Взрыв в Дарвине
Митчелл-стрит, Дарвин, недалеко от места взрыва
Митчелл-стрит, Дарвин, недалеко от места взрыва
12°27′38″ ю. ш. 130°50′25″ в. д.HGЯO
Место нападения 47 Кавенаг-стрит, Дарвин, Северная территория, Австралия
Цель нападения Офис Territory Insurance
Дата 3 февраля 2010
11:30 ACST
Способ нападения Взрыв
Оружие Тележка с канистрами с бензином и фейерверками
Погибшие 0
Раненые 19
Террористы Пол Уэйн Кларк

Взрыв в Дарвине произошел 3 февраля 2010 года во время взрыва тележки, наполненной канистрами с бензином и фейерверками в офисе местной страховой компании Territory Insurance. Пострадало 19 человек, включая одного полицейского.

Теракт[править | править код]

Ещё до взрыва, компания Territory Insurance получала угрозы от подозреваемого, из-за чего офисы компании в Дарвине стали охраняться лучше.

Инцидент произошел примерно в 11:00 по местному времени. Недовольный клиент компании Territory Insurance завез в их офис тележку с канистрами с бензином и большим количеством фейерверков, где она и взорвалась[1]. Люди, бывшие в тот момент в торговом центре, где и находился офис компании, поспешили на помощь, что отметил командир полиции Северной территории Роб Кендрик:

Я слышал о том, что люди, находившиеся в торговом центре, предоставили помощь пострадавшим. Этих людей надо поздравить (sic), и я, безусловно, приветствую их действия.

Улицы, находившиеся рядом с местом теракта, а также сам торговый центр были закрыты, пока экстренные службы прибывали. Пострадавших отвезли в Королевскую больницу Дарвина. Вскоре после инцидента, исполнитель теракта сдался полиции.

Исполнитель[править | править код]

Исполнителем и организатором взрыва оказался 44-летний Пол Уэйн Кларк (англ. Paul Wayne Clarke), который накануне сменил своё имя на Бёрд. Он был обвинён в 9 покушениях на убийство, поджоге и умышленном вреде здоровью и телесных повреждениях[2].

Ему было отказано в освобождении под залог, и он появился в суде 5 февраля. 30 апреля он снова появился в суде, на этот раз посредством видеосвязи из тюрьмы Беррима.

Бёрд был возвращён под стражу и повесился в Исправительном центре Дарвина. Он скончался 20 января 2011 года в 13:20 по местному времени в Королевской больнице Дарвина в возрасте 46 лет.

Примечания[править | править код]

  1. 13 injured in a blast at shopping centre in Oz - Indian Express. archive.indianexpress.com. Дата обращения: 16 декабря 2019. Архивировано 5 февраля 2020 года.
  2. Charges laid over Darwin bombing (англ.). www.dailytelegraph.com.au (4 февраля 2010). Дата обращения: 16 декабря 2019. Архивировано 16 декабря 2019 года.