Видения (альбом)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Видения
Обложка альбома группы Психея «Видения» (2021)
Студийный альбом группы Психея
Дата выпуска 28 мая 2021
Дата записи осень 2020 — весна 2021
Место записи студии «Спутник» и mmmesss (Санкт-Петербург, Россия)
Жанры
Длительность 60:14
Продюсер Дмитрий «ФЕО» Порубов
Страна  Россия
Язык песен русский
Лейбл Используй Мозг Рекордс
Хронология группы Психея
«Оттенки любви»
(2014)
«Видения»
(2021)

Видения — шестой студийный альбом российской альтернативной рок-группы Психея, выпущенный 28 мая 2021 года[1]. Видения стали первой работой группы, в записи которого участвовали новые музыканты: бас-гитарист Алексей Васяев и барабанщик Сергей Егоров.

Это первый полноформатный альбом группы выпущенный за последние 7 лет.

Об альбоме[править | править код]

Запись альбома велась с осени 2020-го по весну 2021 годов, но новые композиции музыканты сочиняли и репетировали на протяжении 5 лет, ввиду участий в гастролях и параллельных работ в сторонних проектах. По словам фронтмена группы Дмитрия Порубова, альбом получился «очень личным и экспериментальным именно по лирике». В плане звучания музыканты пытались добиться «максимальной мелодичности и певучести»[2]:

Мы использовали как наработанные идеи и приёмы, так и абсолютно спонтанные и нетипичные для группы Психея подходы и методы написания музыки! За последние несколько лет, в связи с изменениями в составе и общим музыкальным ростом, мы осмыслили, или может даже переосмыслили собственный творческий багаж и опыт, всё-таки Психее 25 лет в этом году, ну и сделав некие выводы приступили к записи нового материала на студиях mmmesss (запись на плёнку, сведение) и на студии Спутник Space production (запись, пересведение, продакш). <…> я работал с новыми стилистическими построениями, ритмикой и конкретно песенными структурами, кое-где выверяя прям до каждой гласной текст песен! <…> не знаю насколько это удалось, судить слушателям. В музыкальном плане мы старались и использовать потенциал каждого музыканта по максимуму, больше экспрессии, мелодичности, драйва и просто совместного музицирования[3].

Все десять композиций были написаны Дмитрием «ФЕО» Порубовым. В записи приняли участие лидер группы ПТВП Лёха Никонов, а также скрипач Леонид Шелухин и пианист Александр Улаев[4].

Презентация альбома прошла 4 июня 2021 года в Москве, также 11 июня в Петербурге[5].

Отзывы критиков[править | править код]

На музыкальном сайте «по/фактам» рецензент Павел Прокофьев оставил негативный отзыв альбому, назвав его «альбомом-разочарованием», сетуя на уместно облегчённое, не очень выразительное звучание, отметив также перегруженность аранжировок, затянутость песен и безвкусную лирику Дмитрия Порубова. Прокофьев подытожил[6]:

Хуже всего. Появляется ощущение, что группе нечего сказать. Начиная с условного объединения рецептов последних двух альбомов (простые мелодичные припевы с «Дневников одиночки» и чрезмерный продакшн «Оттенков любви»), заканчивает альбом группа проверенными средствами — лирический трек, боевик с Никоновым, песня с поп-припевом. Первая половина слушается через усилия, вторая не срабатывает вовсе.

Не хочется становиться заложником былой любви, пытаться оправдать группу и полюбить альбом через силу, но тут правда есть хорошие моменты.

Список композиций[править | править код]

Слова и музыка всех песен — Дмитрий «ФЕО» Порубов. 

Название Длительность
1. «Видение первое» 1:02
2. «Имя» 6:10
3. «Расцвет (Свободный и дикий)» 5:24
4. «1 Х 1» 6:47
5. «Небеса» 11:23
6. «Матрешка + видение второе» 8:00
7. «Инстинкты» 5:39
8. «Рокнроллъ это всерьез» 7:53
9. «Сразу со всех сторон» 6:12
10. «Видение третье» 1:44
60:14

Участники записи[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Психея» выпустила личный и экспериментальный альбом к своему юбилею Архивная копия от 10 июля 2021 на Wayback Machine. InterMedia.
  2. Юлия Онодэра. 28 мая 2021 г.Группа «Психея» представила альбом «Видения» — первый за восемь лет Архивная копия от 10 июля 2021 на Wayback Machine. афишаDaily.
  3. Концерт группы «Психея» с презентацией альбома «Видения» Архивная копия от 10 июля 2021 на Wayback Machine. Петербург Центр.
  4. Петербургская группа «Психея» выпустила первый альбом за восемь лет. Их композиция — в списке запрещенных в России Архивная копия от 10 июля 2021 на Wayback Machine. фонтанка.ру
  5. Елена Арнольдова. 15 апреля 2021 г. «Психея» выпустит первый за восемь лет альбом Архивная копия от 10 июля 2021 на Wayback Machine. Газета.ру
  6. Паша Прокофьев. 29 мая 2021 г. Альбом-разочарование — что не так с новым релизом «Психеи» «Видения» Архивная копия от 10 июля 2021 на Wayback Machine. по/фактам

Ссылки[править | править код]