39°37′38″ с. ш. 19°55′21″ в. д.HGЯO

Византийский музей (Керкира)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Византийский музей Антивуниотисса
Βυζαντινό Μουσείο Αντιβουνιώτισσας
Дата основания 1984
Дата открытия с 9.00 до 14.00
Адрес улица Арсениу, Керкира, Греция
Сайт  (англ.)  (греч.)  (итал.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Византийский музей Антивуниотисса (греч. Βυζαντινό Μουσείο Αντιβουνιώτισσας) — музей поствизантийского искусства в городе Керкире в Греции.

Музей расположен в бывшей церкви Богоматери Антивуниотисса, построенной в конце XV века. Здание церкви находилось в частной собственности ряда греческих семей Корфу и в 1979 году было пожертвовано государству вместе с богатой коллекцией поствизантийских икон и церковной утвари специально для учреждения здесь музея. В 1984 году, после необходимой реставрации, церковь-музей была открыта для посетителей[1].

В коллекции музея представлено значительное собрание византийских и поствизантийских икон, как неизвестных, так и знаменитых художников с XV—XIX веков. Значительную ценность представляют иконы работы Эммануэля Ломбардоса, а также шедевры Михаила Дамаскина, Эммануила Цанеса и Михаила Аврамиса. Одним из важнейших экспонатов считается алтарная ткань, которую привез из России и передал в дар храму Никифор Феотоки. В Византийском музее можно увидеть настенные фрески (XI—XVIII вв.), собранные из разных храмов острова Корфу. Также в музее хранятся семейные реликвии основателей церкви, скульптуры раннехристианского периода, старинные Евангелия, рукописи, одежда священнослужителей и др.[2]

В июне 1994 года, после второго этапа реставрационных работ, церковь-музей обрела былое величие и была вновь открыта для посетителей (дополнительные работы проводились также в 1999—2000 гг.).

Примечания[править | править код]

  1. Византийский музей Керкиры. Дата обращения: 13 марта 2020. Архивировано из оригинала 19 августа 2014 года.
  2. Музей Византийского искусства. Дата обращения: 16 августа 2014. Архивировано 19 августа 2014 года.

Ссылки[править | править код]