Википедия:Викивозня

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление

Викивозня (часто полностью для метапедической части — бесполезная псевдометапедическая деятельность, для экзопедической — бесполезная псевдоэкзопедическая деятельность) — деятельность, не приносящая никакой или практически никакой пользы проекту, которая, в отличие от деструктивного поведения и вандализма, мотивирована желанием помочь проекту. Обычно викивозня не наносит какого-либо вреда, кроме отвлечения других участников.

Описание[править код]

Викивозня проявляется как бесполезная псевдометапедическая деятельность: выдвижение различных необдуманных предложений или поправок в правила, раздача предупреждений с большой долей ошибок, попытки «учить» администраторов или других участников с «высокими» флагами или постоянное комментирование их действий и т. д.

Часто викивозня граничит с нарушением принципа ВП:НЕСОЦСЕТЬ: например, оформление и наполнение личной страницы и подписи участника становится практически самоцелью и занимает значительную часть времени и правок участника, участник создаёт на ней множество подстраниц малополезного содержания, ставит большое количество юзербоксов и создаёт новые. С другой стороны, эти и подобные действия могут встречаться и у «эффективных» редакторов, так что не всегда являются проблемой сами по себе. Много времени может тратиться на малополезное взаимодействие с другими участниками, часто с такими же «возящимися»: выдача орденов, создание страниц «для сотрудничества» и так далее. Активное редактирование различных эссе и страниц с юмором Википедии также, по мнению автора, относится к этой категории.

Иногда викивозня может происходить ближе к статьям, в основном пространстве. Это может быть создание статей низкого качества или же такие правки, при которых статья не улучшается: например, замена одного допустимого варианта оформления на другой во всей статье.

При всём этом участник обычно доброжелательно реагирует на критику, поскольку совершает свои действия с добрыми намерениями, но плохо понимает, что именно делает не так, и, следовательно, не может исправить своё поведение. В особо запущенных случаях участник блокируется, либо его деятельность ограничивается. С приобретением опыта и знаний ситуация может разрешаться сама собой.

Возможные причины[править код]

По мнению автора, существуют разные факторы, из-за которых участники занимаются викивознёй. Во-первых, желание улучшать Википедию — как статьи, так и её социальную часть — может сопровождаться недостатком опыта или компетенции для этого — в результате участник совершает добронамеренные действия, от которых, однако, пользы немного. Кроме того, у участника может быть и другая мотивация, например, иллюзией власти в проекте: тогда участник стремится получить различные флаги, а правки и другие действия выполняет для формального соответствия требованиям. Другой вариант — потребность в общении или в принадлежности к интеллектуальному, как думает участник, сообществу Википедии — тогда викивозня скорее будет принимать форму нарушения принципа ВП:НЕСОЦСЕТЬ.