Википедия:Вики-встречи/Уфа, 15 января 2016

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

15 января в Уфе прошло праздничное мероприятие по случаю 15-летия Википедии. Волонтеры башкирского викидвижения собрались в кафе «Идель на Цюрупы», где в апреле прошлого года проходила чайная церемония «Вики-Сабантуя 2015». На вечеринку пришли не только уфимские активисты, но и приехали участники из деревни Старобабичево Кармаскалинского района Республики Башкортостан (75 км) и города Орска Оренбургской области (644 км).

Предварительное обсуждение[править код]

Предложение провести вики-встречу 15 января разместили на странице Курултай БашВики и в группе БашВики в социальной сети «Вконтакте». Желающие бурно откликнулись и записались в список участников на странице Курултай БашВики. Из числа записавшихся не все смогли прийти на встречу, но пришли другие желающие.

Участники[править код]

Саган, Рөстәм Нурыев, З.Әйле, Янмурза Баки, Гүзәл Булат, Вилданов, Фирүзә Абдуллина, Фидаил Абдуллин, YANBEK, Әлфиә Арыҫланова , Лилиә Мусина, Dina1965, Банат Валеева, Гөлнар Абдуллина, Лилиә Тимашева

Угощение[править код]

На торжественный ужин подали овощной салат и традиционный башкирский бульон-шурпа с вак-беляшем. К ним в добавок гости угощались гостинцами Фирузы Абдуллиной, которая привезла из Старобабичево домашний каймак (рус. сметана), эремсек (рус. творог), корот (рус. Курт), молоко. На праздничном столе также были фрукты и конфеты — гостинцы от Союза журналистов Республики Башкортостан. Поздравительные приветствия, пожелания и тосты произносились под звон бокалов, наполненных яблочным компотом, так как в башкирском обществе не приветсвуется употребление алкогольных напитков. Кульминацией застолья стал медовый торт, который специально испекла шеф-кулинар кафе «Идель на Цюрупа». По башкирскому обычаю право делить угощения на Өлөш (рус. Улюш/доли) предоставляется старейшине праздничного мероприятия. Однако, в данном случае «именниный» торт разрезал приехавший из Орска молодой википедист YANBEK (Денис Зиянбердин), и он справился на «отлично».

Чайная церемония продолжалась 2 часа, в ходе которого все участники рассказали о себе и творческих интересах, «старожилы» делились опытом, а «молодые» объясняли, какие проблемы возникают у новичков. Обсуждался вопрос организации постоянных встреч или мероприятий по примеру ежемесячных собраний «Викимедиа РУ». Было предложено в ближайшее время провести однодневный мастер-класс для желающих редактировать статьи Википедии. В качестве подарка на именины всем участникам было вручено справочное издание «Социологи Башкортостана» — печатный «гостинец» от Института социально-политических исследований Республики Башкортостан.

Ссылки[править код]