Википедия:Отчёт о расследовании внешнего вмешательства в выборы в Википедии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Википедия:ДАТАПУЛЬТ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление

Это отчёт по итогам расследования внешнего вмешательства в выборы Арбитражного Комитета Русской Википедии 32-го созыва в июле-августе 2021-го года, проведённого неофициальной рабочей группой.

Предыстория и формирование рабочей группы[править код]

Синхронное голосование членов группы по кандидатам в АК-32
Часть группы, древовидная кластеризация

Первые подозрения о наличии скоординированного голосования возникли во время ЗСБЮ участника Сайга. Ряд участников обратили внимание на аномальное голосование значительного числа незамеченных ранее в метапедизме учетных записей в секции «За». На тот момент предполагалось, что скоординированное голосование — результат очередной рассылки Hhhggg. Дело ограничилось приватными обсуждениями и безуспешными попытками связаться с голосующими участниками по вики-почте в надежде установить факт рассылки. Вернуться к выявленной аномалии заставила ситуация на выборах АК-32.

На выборах АК-32 ситуация аномального голосования проявилась вновь. Вскоре после начала голосования ряд участников сформировали неофициальную закрытую рабочую группу с целью проведения расследования предполагаемой координации голосования, направленной на поддержку одних кандидатов и против большинства других. При этом рабочая группа поддерживала контакты со значительным числом разных участников.

Рабочая группа состояла из участников, зарегистрированных в Дискорде. Участие в Дискорде оказалось решающим фактором возможности начала расследования, требовавшего выполнения значительного объема работы, который невозможно осуществить одному человеку в короткие сроки.

Ход расследования[править код]

Расследование носило закрытый характер. Это было обусловлено необходимостью не допустить утечек об установленных в его ходе конкретных фактах до момента окончания голосования с целью снижения влияния на избирательный процесс, а также нежелательностью допущения ситуации, при которой владельцы ботофермы оперативно сменят тактику, что усложнило бы проведение расследования и выявление подозрительных учётных записей.

В ходе расследования были проанализированы материалы издания «Проект» (видео и текстовая версия), проведён кластерный анализ голосований на выборах, созданы программные инструменты для такого анализа, проведен выборочный анализ вклада подозреваемых учётных записей и установлены общие для ряда из них закономерности в части даты регистрации, оформления личных страниц, характера правок и иных особенностей. Сделаны предварительные выводы о предполагаемом характере координации. Также была получена информация конфиденциального характера, которая была передана в приватном порядке ЧЮ и бюрократам.

О факте расследования и о его предварительных результатах оперативно оповещались ЧЮ и бюрократы. Это привело к появлению запроса на проверку Википедия:Проверка участников/Выборы в АК-32. Участники группы рассчитывали, что этот запрос появится только после выборов, чтобы проверка не спугнула голосующие подозрительные учётные записи или их координаторов. Подача запроса в середине голосования потенциально могла привести к снижению числа обнаруженных учётных записей. Кроме того, ряд участников рабочей группы сами были кандидатами на выборах. Поэтому досрочная публикация предварительных результатов расследования была сочтена нежелательной во избежание оказания влияния на избирательный процесс.

Рабочая группа продолжает свою деятельность по установлению дополнительных фактов и анализу действий отдельных учётных записей с целью обеспечения принятия решения по ним силами сообщества и передачи информации о случившемся в Фонд Викимедиа.

Установленные факты[править код]

3.1. В 2007 году решением АК:256 был заблокирован ряд учётных записей, аффилированных с сайтом traditio.ru, использовавшимся для ведения подрывной деятельности против Википедии, включая координацию голосований с использованием виртуалов и митпаппетов. Среди заблокированных учетных записей — S.Felix, принадлежавшая Сергею Нестеровичу.

3.2. Некоторые из заблокированных участников организовали кампанию борьбы с сообществом Википедии с использованием виртуалов и координации враждебных действий на внешних ресурсах, включая принадлежащий Сергею Нестеровичу ресурс traditio.ru (через принадлежащее ему ООО «Межрегиональный информационно-расчётный центр») и сайт «Викиреальность», домен которого также зарегистрирован на принадлежащую Нестеровичу компанию. На указанных ресурсах велась систематическая деятельность по координации голосований в Википедии, регулярно публиковались призывы к захвату контроля над Википедией при помощи виртуалов и митпаппетов.

3.3. 12 марта 2020 года появилось расследование издания «Проект», в котором со ссылкой на собственные источники и самостоятельное расследование утверждалось:

  • Сергей Нестерович является организатором сайта datapult.ru, использовавшегося для мониторинга действий редакторов Википедии и размещения платных заказов по редактированию Википедии.
  • Опубликованы видеозаписи и скриншоты содержимого сайта datapult.ru, где ряд учетных записей объединён в группы с именами C01, W01, W02, W03, W101, G01, Ф01 и др.
  • На видео издания Проект фигурируют списки участников групп C01 и W01. Списки обрезаны при монтаже и показаны не полностью, ряд учётных записей на видео не попал.

3.4. Полный список учётных записей из видео издания «Проект» приведён ниже в разделе 4. В список W01 входило по меньшей мере 88 учётных записей, приведённых там же.

3.5. Большая часть группы учётных записей из списка C01 оказалась в поле зрения ЧЮ в ходе Википедия:Проверка участников/12 редакторов, инициированной в июле 2019 года участником Gruznov. Эти учётные записи обвинялись в оффвики-координации с целью сокрытия фактов оплачиваемого редактирования, а также систематических правок в политических интересах российских властей и раскрутке ресурсов, аффилированных с Агентством интернет-исследований.

3.6. По итогам вышеуказанной проверки чекъюзерами было установлено, что одна из вынесенных на проверку учётных записей систематически нарушала ВИРТ, в отношении остальных был сделан вывод о явной офф-вики координации и как минимум в одном случае наличие доступа к паролям других учётных записей (общая учётная запись). Ряд учётных записей был заблокирован. Также было установлено, что Zergeist2 с высокой степенью вероятности принадлежит тому же человеку, что и S.Felix, то есть Сергею Нестеровичу.

3.7. Летом 2021 года 16 учётных записей из списка W01 участвовали в голосовании на выборах АК-32.

3.8. В голосовании указанных 16 учётных записей из списка W01 наблюдается аномально высокая корреляция, нехарактерная для известных групп участников Википедии с разными метапедическими, мировоззренческими и политическими убеждениями, позволяющая предположить согласованное вне Википедии голосование.

3.9. Среди голосовавших участников из списка W01 обнаруживается две типичных модели голосования:

  • Тип 1: голоса за нескольких кандидатов и против остальных, изредка воздерживаясь по некоторым. С каждой такой учётной записи поступило от 7 до 14 голосов против, в среднем 10.
  • Тип 2: только голоса за тех же кандидатов, что и в Типе 1.

В списке не было участников, которые выбивались бы из этих двух моделей и проголосовали иначе, например, против только одного-двух кандидатов. Все это позволяет предположить наличие двух параллельных инструкций по голосованию.

3.10. На основании кластерного анализа, ядром которого выступили указанные выше 16 учётных записей из списка W01, был сформирован список дополнительных учётных записей числом чуть более 20 (см. суммарный список), сильно коррелированных с ядром из W01 по голосованию на выборах АК-32.

3.11. В отношении двух учетных записей (LokkLamora и Straycatgirl) имеются особые основания предполагать их наличие в списках Datapult, не вошедшие в видео.

3.12. Рабочая группа допускает, что в дополнительном списке могут оказаться участники, непричастные к скоординированному голосованию. Число таких участников, однако, статистически не может быть значительным.

3.13. В суммарном списке число учётных записей, не принадлежащих к группе W01, примерно равно числу в списке W01, что позволяет с высокой степенью уверенности предполагать, что данные из расследования «Проекта» 2020 года существенно неполны и, вероятно, число не попавших на видео учётных записей примерно равно тем, что фигурировали в видео. Ориентировочная оценка числа учётных записей, предположительно координируемых извне, таким образом составляет 150-200 учётных записей.

3.14. Предварительный анализ вклада и особенностей рассматриваемых учётных записей позволил выделить следующие особенности:

  • Дата регистрации большинства учётных записей — 2018 год и позже. Незначительное число учётных записей зарегистрированы ранее, что может объясняться как их непричастностью к координации, так и их самостоятельным присоединением к сети datapult, а также вероятной продажей или передачей паролей.
  • Большинство учётных записей малоактивно в метапедическом общении. При этом высокие корреляции их голосов свидетельствуют о стойких позициях, нетипичных для метапедически неактивных участников.
  • Личные страницы у ряда учётных записей отсутствуют. Среди созданных ЛС можно выделить несколько однотипных моделей, включающих заявления о своих интересах в первом лице, однотипный набор юзербоксов и иные особенности.
  • Для ряда учётных записей характерно накручивание правок. Один из типичных методов такой накрутки — добавление в статьи по одному предложению с большим шаблоном АИ.
  • С некоторых учётных записей осуществлялась накрутка патрулирования методом патрулирования каждой последовательной правки, что было замечено ранее и привело к прекращению выдачи орденов за число патрулирований.
  • Ряд учётных записей проявили высокую активность в статьях о коммерческих компаниях либо в вопросах, связанных с российской политикой.
  • Среди подозреваемых учётных записей аномально высокий для Википедии процент женских аккаунтов, в 10-15 раз превышающий средний, также часто сопровождающихся заявлениями о феминистских убеждениях. Голосование с этих учётных записей за кандидатов с консервативными убеждениями выглядит нехарактерно и позволяет предположить искусственный характер личностей данных УЗ.
  • Существуют и другие характерные особенности, которые планируется осветить во второй части отчёта о расследовании. Часть этих данных ввиду высокой вероятности использования результатов этого анализа представителями самого Датапульта не будет озвучена публично (ВП:БОБЫ), но передана чекъюзерам по закрытым каналам.

3.15. Голосовавшие на выборах АК-32 поддерживали кандидатов AndyHomba, Bapak Alex, Butko, Deltahead, Ле Лой, Юлия 70, в меньшей степени кандидата Кронас, и голосовали против Abiyoyo, Adamant.pwn, Alexander Roumega, Arsenal.UC, Biathlon, Carn, Excellence, Meteorych, Morihei Tsunemori, Vallastro, Venzz, Vyacheslav Bukharov, Wikisaurus, Wild lionet и Роман Беккер.

3.16. Сходная, хотя и менее выраженная активность существенной части суммарного списка учётных записей, проявлялась на предыдущих выборах в АК-31, где голосующие поддерживали кандидатов Sir Shurf, Джекалоп, Кронас, Сайга, преимущественно голосуя против кандидатов Adamant.pwn и Venzz.

3.17. Вычеркивание учётных записей из результатов голосования дает отличающийся результат выборов в АК-31 и АК-32. В случае АК-31 не прошёл бы кандидат Кронас; в АК-32 не прошли бы Butko и, возможно, Юлия 70, но прошёл бы Carn и, возможно, Excellence.

3.18. Заметная часть участников из общего списка отметилась также на ЗСБЮ участника Сайга, синхронно голосуя «За».

Списки подозреваемых учетных записей[править код]

№ п/п Учётная запись Список на видео Голос АК-32 Примечания
1 Vladislav 1987 W01, С01 - ПП 12 редакторов
2 nefedechev W01 - ПП 12 редакторов
3 Ninga27 W01 - ПП 12 редакторов
4 Praetorianec W01 - ПП 12 редакторов
5 U.Silina W01 - ПП U.Silina
6 11235levap81321 W01 -
7 Alisa 005 W01 -
8 Andrey Merkulov W01 -
9 Angelina2019 W01 -
10 Anikonets W01 Тип 2
11 Asvetlana1505 W01 -
12 Belkiss9 W01 -
13 Bra 17.uNi W01 -
14 Closebone W01 -
15 D.Nutoff W01 -
16 Daniil Kats W01 -
17 EdvnZ W01 -
18 Evgeniy.fediuk W01 -
19 fleor W01 -
20 Gruin14 W01 -
21 Janhe C.S. W01 -
22 Katsaii W01 -
23 Katya.zab W01 -
24 Kovyazin13 W01 -
25 Liliaosa W01 -
26 LuinwenNimtolien W01 -
27 MalinaPolina W01 -
28 Malinka2019 W01 -
29 MariaGrimm W01 -
30 MaybeImaybe W01 -
31 Nanik97 W01 -
32 Nastasya123 W01 -
33 Next-Gen High-Tech W01 -
34 Parovoz NFF W01 -
35 Penelopa2017 W01 -
36 Podolsky123 W01 -
37 PrinzDinosavrov W01 -
38 Rebwar11 W01 -
39 S.kostromin W01 -
40 Schwartzmuller W01 -
41 Sergey Burdaev W01 -
42 Sergy57 W01 -
43 Shutetsu W01 -
44 Siniu1986 W01 -
45 Slava1203 W01 -
46 SMD1404 W01 -
47 Sobolev-george W01 -
48 Tamara kosaretskaya W01 -
49 tarkhil W01 -
50 Trubacheva W01 -
51 Twocinema1 W01 -
52 VaVeritum W01 -
53 Vladchuyko W01 -
54 wiki.wiki1919 W01 -
55 Андрей Васькович W01 -
56 Андрей Википедьевич W01 -
57 Антон Немов W01 -
58 Антон0709 W01 -
59 Виктор Бондаренко W01 -
60 Графов Александр W01 -
61 Евгений Решетников W01 -
62 Евлоев Джамал W01 -
63 Ира Багира W01 -
64 Куруми W01 -
65 Маша Хвостик W01 -
66 Мерунька W01 -
67 Мокошь W01 -
68 Наталья Батьковна W01 -
69 Полковник Голем W01 -
70 Самарский W01 -
71 София Волженская W01 -
72 Чванов Сергей Александрович W01 -
73 Эсикфлейш W01 -
74 Anton.G.wiki W01 Тип 1
75 Icannotyet W01 Тип 1
76 KrisA84 W01 Тип 1
77 Krokodil89 W01 Тип 1
78 Nadezhdavoron W01 Тип 1
79 PavelPavel1300 W01 Тип 1
80 Shnapp W01 Тип 1
81 Бакс2811 W01 Тип 1
82 Лариса94 W01 Тип 1
83 A.Morgunovskaya W01 Тип 2 ПП U.Silina
84 Dubrus W01 Тип 2
85 Kro lik bo W01 Тип 2
86 Mr.knowledge83 W01 Тип 2
87 WerWoelfin W01 Тип 2
88 Владимир Банников W01 Тип 2
89 ТруляляИТраляля - Тип 1 ПП ТруляляИТраляля, ПП Сторожук Анна
90 Aleksita - Тип 1
91 Annie.losenkova - Тип 1
92 Aryamehr - Тип 1 ПП Сторожук Анна
93 Batnick84 - Тип 1
94 Bender Ostap - Тип 1
95 Histscotl - Тип 1
96 Ketana2000 - Тип 1
97 LokkLamora ± Тип 1 См. п.3.11.
98 Nivarin - Тип 1
99 Redcorgirav - Тип 1
100 Roadpacer - Тип 1
101 Shevchyk86Posh - Тип 1
102 Straycatgirl ± Тип 1 См. п.3.11.
103 SuckerBRAIN - Тип 1
104 Vajiravudh - Тип 1 ПП ТруляляИТраляля
105 Лена Ерголина - Тип 1
106 Gracerose11 - Тип 2
107 HappyFemme - Тип 2
108 Pilot Ang - Тип 2
109 Rainbowfem - Тип 2
110 Sergii.V.V. - Тип 2
111 Yyrida - Тип 2
112 ZinaidaA1982 - Тип 2
113 Кира Чайкина - Тип 2
114 Baydarka C01 - ПП 12 редакторов
115 Oldfishkeeper C01 - ПП 12 редакторов
116 P.miner77 C01 - ПП 12 редакторов
117 Pluzhnikov C01 - ПП 12 редакторов
118 Tonnay-Charente C01 - ПП 12 редакторов
119 Vasgrom C01 - ПП 12 редакторов
120 Иван Кучеров C01 - ПП 12 редакторов
121 Boyaramen C01 -
122 Evgenaza C01 -
123 Shepelyka C01 -
124 AndyHomba - - Кандидат АК-32, ПП Выборы в АК-32#AndyHomba

Выводы[править код]

  • В Википедии действует разветвленная сеть учётных записей, в той или иной мере контролируемых внешними силами, включая ресурс Сергея Нестеровича datapult.ru. Учётные записи предположительно используются для оплачиваемого редактирования и контролируемых голосований. Общее число таких учётных записей оценивается как 150—200. Усилиями рабочей группы выявлено около сотни из них. Другие на данный момент не обнаружены.
  • На выборах АК-32 и, в меньшей степени АК-31 имело место скоординированное извне голосование, прямо повлиявшее на итоги выборов.
  • Непосредственным координатором вмешательства в голосование с высокой вероятностью выступил ресурс Datapult Сергея Нестеровича.
  • Подозреваемые учётные записи могли голосовать по прямому заказу политических или коммерческих сил, возможно имела место оплата за голосование.
  • Данные ЧЮ не позволяют утверждать, что учётные записи контролируются одним человеком, это могут быть разные люди, организованные при помощи денежного или административного ресурса. При этом один человек может вести и несколько учётных записей (Vajiravudh и ТруляляИТраляля). Не исключено, что значительная часть учётных записей полностью контролируется внешними силами при наличии достаточной технической подготовки.
  • Характер вероятной схемы организации деятельности Датапульта делает малоэффективными для борьбы с ним традиционные методы ЧЮ.

Дальнейшие действия[править код]

  • Рабочая группа продолжает свою работу по расследованию действий учётных записей.
  • Готовится обращение в Фонд Викимедиа и оповещение участников движения Викимедиа о сложившейся ситуации.
  • Призываем всех заинтересованных участников присоединиться к расследованию, организовав в Википедии особую страницу для сбора информации, а также передавать представителям рабочей группы найденные сведения публично либо по закрытым каналам.
  • Просим администраторов Википедии предпринять необходимые усилия по предотвращению угрозы со стороны ботофермы.
  • АК:Ботоферма.

См. также[править код]